Добавить
Как готовят гүл азык в Кемине (рецепт)
Народные легенды: Как появилась Липенка и чем сегодня живет село на южном берегу Иссык-Куля
В Новопокровке ротвейлер покусал мужчину, пострадавший обратился в больницу
Депутат ЖК предложила прописать условия предоставления земли инвесторам на 10, 25 и 50 лет
Наши за рубежом: от практикантки до менеджера — история кыргызстанки Алии Нышановой, построившей карьеру в Германии
Минэкономики представило в ЖК законопроект о новом порядке предоставления земли под инвестпроекты на 10 лет с продлением до 50 лет
Благотворительный фонд «Биз эл менен» обманывал граждан. За 2 года ущерб составил 30 млн сомов, - ГУУР МВД
Женская сборная Кыргызстана по футболу (U-17) одолела сборную Ирана со счетом 2:1
Депутат ЖК предложил уточнить в законопроекте основания для вмешательства государства при выплате дивидендов
ГИК может вновь выпустить ипотечные облигации, если потребуется дополнительное финансирование, - Финнадзор
Жизнь в регионах: Отец 7 детей Нурбек Курманов открыл дело на родине благодаря навыкам, полученным за рубежом, и обеспечивает людей работой
Минэкономики предлагает упростить раскрытие информации для публичных компаний и разрешить выплату дивидендов из прибыли прошлых лет
В селе Новопокровка Иссык-Атинского района пожар на свалке создал угрозу жилым домам
В Иссык-Атинском районе открылись здание службы скорой помощи и группа семейных врачей
Успейте продлить со скидкой корпоративную подписку на АКИpress
Народные легенды: Местность на Иссык-Куле, где обитала одичалая девушка (видео)
Коммерческая недвижимость — ищите помещения для бизнеса на doska.kg
Новости бизнеса Казахстана и Узбекистана — ежедневно на Tazabek CA
ЮНЕСКОнун тизмесине кирген Кыргызстандагы объект менен маданий мурастар
Афганских скворцов завезли в КР, чтобы они избавили коров от личинок паразитов, а теперь они вытесняют из городов ласточек
Новости бизнеса Центральной Азии — каждый день на Tazabek CA
Хочу вдохновлять новое поколение ученых, - Асель Сартбаева после получения госнаграды
История Тепкедей Сарала кызы: Бегство в Китай, выживание и возвращение на родину
Резюме нового первого заместителя генпрокурора Чингиза Ахматова
Зарплата в 200 рублей и бум строительства: Как редкие металлы превратили Орловку в престижный центр
Жизнь в регионах: Садовод из Кара-Суйского района Абдурахман Салиев вложил $15 тысяч в виноградник и рассчитывает на урожай свыше 10 тонн
Мужчину насмерть сбила машина, а после переехали еще два автомобиля. Задержан подозреваемый
Первый раз в первый класс: В какие школы пошли президент, члены Кабмина и другие чиновники?
В 2014 году публике был презентован проект кодекса о проступках, цель которого сделать законодательство Кыргызской Республики более гуманным, уйти от вынесения суровых решений в тех ситуациях, где можно обойтись меньшим.
Логика за таким предложением в том, чтобы служба исполнения наказаний наконец-то начала исправлять судьбы людей, не вовлекая их в еще большие проблемы. Ведь не секрет, что наши исправительные учреждения не исправляют, а даже калечат судьбы людей, особенно печально слышать об историях, когда кто-то, совершив небольшой проступок, попал на долгие годы за решетку, а, выйдя оттуда, пошел по наклонной и уже вскоре вернулся за решетку. Не говоря о том, что за решеткой не так уж легко выжить, болезни и эпидемии от нечеловеческих условий содержания уносят десятки жизней ежегодно.
К гуманизации законодательства стремятся не только в нашей стране, но и в других странах, начиная США и заканчивая РФ. Руководители государств признают, что исправительная система не настолько эффективна, как от нее требуется. Зачастую за решеткой оказываются лица, совершившие несущественные нарушения законодательства, и система вместо того, чтобы помочь им исправиться, наоборот ставит их в положение, когда эти лица начинают совершать более тяжкие преступления.
Гуманизация законодательства также позволит уменьшить количество лиц за решеткой, что в свою очередь даст возможность наконец-то улучшить условия содержания лиц за решеткой, повысить расходы на питание и медицинские нужды, проведение ремонтных работ и строительство новой и современной инфраструктуры, повышение заработных плат для сотрудников ныне осуществляющих свою профессиональную деятельность за не самую высокую плату. Все вместе это должно дать более масштабный положительный эффект, снизить количество недавних трагических случаев побега из мест лишения свободы.
С другой стороны, противники у такой идеи тоже есть. В качестве аргументов они заявляют об отсутствии разницы между тем, что было до, и тем, что может получиться после принятия кодекса о проступках. Также звучат мысли о том, что таким путем некоторые статьи которые грозили сроком, переведены в разряд тех, от которых теперь можно будет уйти, заплатив штраф. В чем-то они правы, однако, категорично заявлять об их правильности трудно, так как некоторые статьи действительно имели слишком суровое наказание.
Больше вопросов вызывает эффективность от принятия кодекса о проступках, за время независимости Кыргызской Республики было принято очень много отличных законов, однако, у многих из низ отсутствовала эффективность. Возможно, законы в нашей республике не так важны, как важна их эффективность и применимость. Возможно, об этом должны задуматься наши законодатели и правительственные органы вкупе с консультантами и экспертами.
