Верховенство права
В утро понедельника концентрация спешки и суеты на одну автобусную остановку достигает своего апогея. В 8:20 утра в ожидании транспорта собралось уже больше 20 человек. В образовавшейся толпе самые разные люди: девушка с длинными волосами цвета переливающейся радуги, пара брутальных парней, держащихся за руки, мужчина, передвигающийся на управляемой пультом коляске, школьник, чей рюкзак сейчас его перевесит, группа молчаливых монашек.

Подъезжает трамвай, открываются двери, пассажиры, терпеливо ожидая своей очереди, поднимаются в транспорт. В это время выходит водитель, опускает пандуса и помогает каждому человеку с особыми потребностями выйти и войти в трамвай, к нему присоединяется та самая пара брутальных парней и несколько хрупких на вид девушек.

Все эти люди живое воплощение того, как работает право. Если опустить красноречивые строки конституции, теории возникновения государства, сложные юридические определения, то само понятие “право” можно охарактеризовать как узаконенную и регулируемую государством свободу, свободу действовать передвигаться, выглядеть как тебе нравится, встречаться с тем, кто тебе по душе, и быть при этом в полной безопасности, не бояться быть осужденным за инакомыслие.

Монотонный голос диктует название нужной остановки и вот перед глазами вырастает 25 этажное здание, которое, здесь, на фоне уютных улочек, считается небоскребом. Кружащаяся дверь никогда не останавливается, мужчины не пропускают женщин вперед, не уступают мест на парковке. Гендерное равенство: женщины не требуют для себя привилегий, но и не ущемляют свои права в пользу мужчин и не позволяют этого никому, они представлены в обществе на абсолютно равных условиях, нет никакого навязанного разделения труда. Тяга к жизни, комфорт, провокация, отсутствие стереотипов, безопасность, вот, что мне безумно нравится жизнях тех людей, кто пользуется своими правами, данными по рождению, в реальной жизни, каждый день.

В здании снимают офисы несколько государственных учреждений. Нет никаких преград в виде “окошек”; разделяющие пространство стеклянные стены, натерты до блеска. В темпе обслуживаются посетители.

Реализация прав на практике вот это я называю верховенством. Проверить работу верховенства очень легко. Главный индикатор это функциональность закона в отношении уязвимого слоя общества в повседневной жизни. В Кыргызстане в уязвимый слой населения входят не только пожилые люди и дети, в этом слое давно находились и продолжают находится женщины.

Первое, что просматриваешь за рабочим столом это новостная лента: педофилия, новые случаи изнасилования, кражи невест, статистки бьют рекорды по порогу бедности, все эти заголовки мелькают день изо дня, обновляются час за часом. На этом все ограничивается, есть права, но никакого воплощения их в реальность, нет уверенности в завтрашнем дне. Безнаказанность доходит до такого, что мы начинаем оправдывать преступника и винить жертву, мы ищем детали, которые спровоцировали виновного, ищем оправдания.

Есть свобода, но никакого верховенства права, его проявления и реализации. В каждой стране много своих насильников, маньяков, убийц, но только у нас такие устрашающие цифры. В культурных столицах мира есть свои вандалы, но нет настолько ужасающих случаев, просто напросто право на свободу узаконено определенными нормами. Ты свободен, но несешь полную ответственность за каждое сказанное слово и действие, ведь перед верховенством права есть и обязательства, от которых невозможно уклониться.

За обедом коллеги проявляют интерес к стране, откуда я родом. Фотографии безумно красивых пейзажей разбавляет фото и видео заплаканных девушек на фоне колоритных шырдаков. Я объясняю им практику кражи невест, как это происходит и другие детали.

Почему она не встанет и не выйдет/сбежит/ударит/заявит в полицию?! - недоуменно и с возмущением спрашивают собеседники - ведь это ее жизнь.

Действительно, почему многие так и остаются несчастными, не перешагнут бабку, которая легла на порог, перестанут верить в какие-то проклятия и другие глупости, которые сопутствуют краже, почему не сдернут платок и не сбегут при первой возможности. Зачем мы настолько забиты мыслями об общественном мнении?

Наверное в силу менталитета, я даже не спрашиваю себя почему люди идут на похищение человека, считают, что имеют право влезать в жизни других, я задаюсь вопросом почему девушки не пользуются своими правами на жизнь, которые даны по рождению.

Я уважаю культуру в которой выросла, но верховенство права это верх над любой культурой, навязанными ценностями и традиционными шаблонами. Я считаю, что культура не должна наделять одних сверх властью, а других втаптывать в грязь, когда в силу своего пола или положения в семье, унижается достоинство других, ломается характер.

0

Верховенство - это, когда право ограничивает культуру, а не культура право. Когда исполнительная власть не отказывается принять заявление, с единственной фразой вроде: “Ну у нас же так принято, что поделать.” Никто не должен становиться заложником традиций.

Не смотря на то, что в Кыргызстане довольно трудная обстановка с правами и тем более его верховенством я искренне горда, что мы остаемся самой свободной страной в Центральной Азии, что я могу критиковать правительство, менять место жительства, свободно возвращаться домой.

Конечно, я еще не могу остаться не осужденной обществом, а может и не избитой незнакомыми людьми, если вдруг в один прекрасный день решу поменять ориентацию или пол, а может еще что-нибудь, но думаю, что скоро безнаказанность за вторжение в чужую жизнь, а главное само осознание того, что вообще можно куда-то вторгаться без приглашения останется пережитком лживых культурных или религиозных ценностей.

Но все же отрадно быть гражданкой той страны, где свободно проходят выборы и результат не предсказуем до последней минуты, и не смотря на устрашающую статистику криминальной сводки, рада, что она у нас есть, что мы стали обращать внимание и прислушиваться к проблемам общества, идем к реализации наших прав на практике, а значит к его верховенству.

Материал подготовлен в рамках конкурса проекта ПРООН на тему «Что такое верховенство права?»

2015-11-13 16:22:33
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×