А.Сабырбеков: От немецкой новеллы к верховенству права в Кыргызстане
А.Сабырбеков: От немецкой новеллы к верховенству права в Кыргызстане
Арслан Сабырбеков, эксперт ПРООН в Кыргызстане

Одна из моих любимых немецких новелл -  это история Михаэля Кольхааса (автор Генрих фон Клейст, 1808 г.), торговца лошадьми из Бранденбурга, которого задерживают на пути в Саксонию из-за отсутствия надлежащих транзитных документов. Юнкер предлагает съездить за пропуском, а в залог оставить своих лошадей, но по приезду в Дрезден Михаэль узнает от знакомых советников, что история с пропуском - чистый вымысел, и получает тому письменное подтверждение. Распродав табун, он через несколько дней возвращается за своими вороными. Там он узнает, что его слуга был жестоко избит, а в конюшне же он видит вместо своих холеных коней пару тощих изможденных кляч. Глубоко недовольный несправедливостью Михаэль подает иск, который отклоняется из-за политического влияния Юнкера. Не найдя справедливости законным путем, Михаэль прибегает к преступным методам и начинает войну, заявив «Я не хочу жить в стране, где мои права не защищены. Лучше быть собакой, чем человеком, если уж меня топчут ногами!»

Что рассказывает нам эта история о Верховенстве права?

Ответ прост, Верховенство права является фундаментальной основой любого демократического и стабильного государства, граждане которой обладают правами и могут добиться справедливости законными путями. Но какие инструменты необходимы для ее укрепления в нашем современном контексте Кыргызстана?

В социально-политическом контексте так называемых развивающихся демократий, политологи в основном ссылаются на наличие сильной политической воли для продвижения реальных реформ, не уделяя должного внимания “деньгам” для их продвижения. Зачастую, страны переходного периода, стремящиеся к построению демократии, принимают многочисленные прогрессивные законы и ратифицируют все возможные международные договора, не убедившись первоначально в наличии достаточных средств для их практической реализации. Именно отсутствие такого стратегического финансового планирования ставит под угрозу стабильность проводимых общественных реформ и даже зачастую сводит на нет все предпринимаемые инициативы.

Для решения этой насущной проблемы, проект ПРООН по верховенству права выработал специальную методологию по финансовой оценке предлагаемых законопроектов. Говоря проще, это инструмент, который подсчитывает приблизительную сумму денег для реализации определенных инициатив. На наш взгляд, разработка такой беспрецедентной методологии в Кыргызстане является прочной и долгосрочной поддержкой в укреплении Верховенства права. Именно продвижение таких необходимых инструментов планирования будет способствовать реализации различных инициатив, чтобы они не просто оставались на бумаге, а меняли жизни наших граждан к лучшему.

Красота этой методологии заключается в ее универсальной применимости. Любая новая законодательная инициатива может быть введена в ее формат, которая позже обсчитает определенную сумму финансовых ресурсов для ее реализации. Методология уже показала свою практическую применимость, и по ее расчетам реализация пакета новых законопроектов в рамках проводимой судебной реформы в Кыргызстане обойдется государству в приблизительно 40 миллионов долларов США. Учитывая тяжелую социально-экономическую ситуацию в нашей стране, сумма покажется огромной. Тем не менее, мы не должны забывать, что за этими математическими формулами речь идет о жизни и судьбах многих детей, мужчин и женщин, которые хотят жить в справедливом и прогрессивном обществе. Даже такие богатые страны как Финляндия нуждались в огромных финансах в проведении судебной реформы, и постепенно, шаг за шагом реализовывали пакет новых прогрессивных инициатив. Кыргызстан должен последовать такому примеру, если мы хотим жить в стабильном обществе, граждане которой не ищут справедливости преступными путями, как показывает история Михаэля.

В заключение, хотелось бы сказать, что отсутствие финансовых средств ни в коей мере не должно препятствовать нам жить в процветающем и справедливом обществе, где люди имеют равный доступ к правосудию; где судебная система независима и выносит справедливые решения; и где права всех людей гарантированы законом. Правильное и последовательное планирование реформ является ключом к успеху, а методология — это еще один из инструментов на этом пути. Будем надеяться, что методология скоро станет обязательной к применению при инициировании новых законопроектов.

2015-08-06 19:39:51
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×