Эксперт ПРООН А.Беккоёнова: При разработке хорошего плана реализации, граждане КР скоро почувствуют позитивные изменения от судебной реформы

В Кыргызстане начата разработка плана мероприятий по внедрению законопроектов о судебной реформе. С 1 по 4 июля 2015 г. в Иссык-Кульской области состоялось выездное заседание Координационного совета и рабочих групп по разработке Плана мероприятий по эффективной реализации нормативных правовых актов по судебной реформе.

Координационный совет образован постановлением Правительства от 29 июня 2015 года, возглавляет его вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев.

«Мы стремимся выстроить систему, которая будет действительно гарантировать единообразие судебной практики, что является непременным качеством надлежащего правосудия. Там, где нет единства судебной практики, сложно говорить о подлинном правосудии», – отметил в своей приветственной речи А.Маматалиев.

Также в работе заседания приняли участие депутат Жогорку Кенеша Токтогул Туманов, главный технический советник программы ПРООН по Верховенств права Лючио Сарандреа, международный эксперт из Молдовы Евгений Голощапов и др.

Кроме этого, эксперт Сеад Тралич презентовал отчет об опыте реализации судебной реформы на примере Боснии и Герцеговины, таким образом ознакомив участников заседания с международной практикой реализации реформ в сфере правосудия.

Как сообщила руководитель программного направления ПРООН демократического управления Айнура Беккоёнова, основной целью данного заседания стало предоставление возможности экспертам-разработчикам законопроектов, представителям государственных органов и гражданского общества, обсудить дальнейшее видение по реализации проектов законов о судебной реформе.

Как известно, рабочие группы разработали новые редакции Уголовного кодекса, Гражданско-процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о проступках, Административно-процессуального кодекса, Закон об исполнительном кодексе и т. д.

«Дело в том, что проекты написаны за 2 года, исходя из сегодняшних реалий и потребности в гуманизации правосудия. Теперь необходимо разработать механизмы имплементации: если раньше мы говорили о том, что должно измениться, то сейчас настало время определить, как это должно реализовываться», - сказал А.Беккоёнова.

В настоящее время ПРООН оказывает содействие стране в выработке детального и согласованного плана, ведь новшества будут значительными - они поменяют систему, процедуры и процессы отправления правосудия.

Для таких кардинальных изменений в таком масштабе необходимо иметь очень хороший эффективный план.

В других странах перед написанием законов четко определяют потребности в улучшениях и разрабатывают стратегию по реализации. Кыргызстан пошел обратным путем, здесь сначала разработали законопроекты, а теперь возвращаются к первому этапу – планированию.

«Наши планы очень амбициозны, они закладывают прогрессивные изменения, но они также требуют огромных человеческих и финансовых затрат. Это предполагает, что все слои общества, все госорганы и международные сообщества должны объединиться для успешного проведения реформ. Если все будет организованно слаженно и скоординировано, то тогда граждане через год-два могут почувствовать эффект позитивных изменений. Ну а если этого не произойдет, то граждане испытают побочные эффекты», - заявила А.Беккоёнова.

По ее мнению, цели выездного заседания Координационного совета достигнуты в полной мере - участники пришли к пониманию и договорённости о необходимости тщательного планирования в реализации судебной реформы.

2015-07-07 17:55:46
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×