По новому УПК можно будет заключать сделку с законом
Буквально на днях, 26 июня 2015 года, Жогорку Кенеш в первом чтении принял проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Таким образом, одобрена концепция важнейшего документа, определяющего дальнейшее развитие всей правоохранительной и судебной системы страны. Об особенностях нового проекта рассказал руководитель экспертной рабочей группы по разработке проекта УПК, первый заместитель директора Юридического института КНУ Канатбек Сманалиев.

- Почему назрела необходимость в разработке нового УПК?

- В Кыргызстане сейчас действует УПК образца 1999 года. Все те нормы, которые регламентированы в действующем УПК, уже носят не прогрессивный характер. Поэтому настало время для разработки нового проекта УПК.

Этот проект основан на следующих базах:

- на действующей Конституции от 2010 года, которая требует внесения изменений в ряд законов, в том числе УПК;

- новый проект должен соответствовать международным стандартам, т.е. все договорам, которые ратифицированы Жогорку Кенешем.

-Указе президента о мерах по дальнейшему совершенствованию правосудия в КР.

- В действующем УПК имеются рудименты советского законодательства, поясните какие?

- Действующий УПК носит обвинительный характер. Это и есть элементы советского УПК. Наш уголовный процесс должен приобрести новый тип, новую форму – принцип состязательности.

Новый проект должен носить состязательный характер и наша экспертная рабочая группа шла по этому пути - создание УПК нового типа.

- В новом УПК появилось новое понятие «процессуальное соглашение». Что оно означает?

- В новом проекте есть специальный раздел, посвященный процессуальному соглашению. Существуют три вида процессуального соглашения:

- процессуальное соглашение о признании вины;

- процессуальное соглашение о сотрудничестве;

- процессуальное соглашение о примирении сторон.

В зависимости от вида совершенного преступления применяются эти три вида соглашений. Это получается сделка с законом. Если человек признает свою вину, то с ним производится сделка о соглашении.

- В новом УПК расширены права защиты, допустим, адвокат наделен правом депонировать. Что это такое?

- Само слово «депонирование» означает «закрепление», т.е. закрепление доказательств. Почему возникает вопрос о расширении прав адвокатов? В основании этого стоит принцип состязательности, через равенство участников уголовного процесса, а частности сторон – защитника и прокурора. В связи с этом необходимо соблюсти и равенство процессуальных прав как прокурора, так и адвоката. Поэтому одним из плюсов, который придаётся защитнику – он может в досудебном производстве, т.е. не на стадии судебного разбирательства, может депонировать доказательства.

Это означает, что если свидетель по объективным причинам не может прийти в зал судебного заседания (например, выехал за границу по объективным причинам или заболел), то его доказательства могут депонироваться, т.е. закрепляться в стадии досудебного производства. И эти функции закрепления доказательств будет выполнять следственный судья.

- Следственный судья – это новая процессуальная фигура. Объясните, что он будет делать?

- Действующий УПК предусматривает только институт суда, где работают судьи, начиная с районного, заканчивая судьей Верховного суда. Некоторые виды мер пресечения, как заключение под стражу, домашний арест, залог – решают судьи местных судов. По новому УПК, эти функции будут выполнять теперь следственный судья. Как правило, функции об избрании меры пресечения принадлежат следователю, а функция судьи – это рассмотрение дела по существу.

Таким образом, следственный судья будет выполнять отдельные действия, которые ограничивают права и свободы человека (например, мера пресечения, проведение специальных следственных действий – прослушивание переговоров, корреспонденции). Судебный судья будет осуществлять функции судебного контроля, которые закреплены в Конституции.

- Расскажите о Едином реестре заявления (сообщения) о преступлениях и проступках?

- Экспертная рабочая группа отказалась от такой стадии уголовного процесса как возбуждение уголовного дела, т.к. здесь проявлялись элементы коррупционного риска. По новому УПК, при поступлении заявления, оно заносится в Единый реестр и с этого момента приступают к расследованию уголовного дела, в частности, приступают к следственным действиям.

- А сейчас какой порядок расследования?

- Сейчас с момента поступления заявления оно в течении трех дней изучается. После чего выносят постановление, возбудить уголовное дело или отказать. Именно в течении трех дней может возникнуть коррупция. А по новому УПК такого не будет: заявление поступает, его заносят в реестр, после чего сразу начинается расследование, т.е. любое заявление будет рассматриваться, а потом уже будут смотреть, есть ли основание или нет.

- Еще какие новшества введены в проект УПК?

- В новом УПК предусмотрена ответственность юридических лиц. Поэтому прописан специальный раздел «Процессуальный порядок рассмотрения дел в отношении юридических лиц».

- А как можно привлечь к ответственности, допустим, фирму?

- Они не будут субъектами уголовного преследования, на фирмы будут применятся меры уголовно-правового воздействия в виде штрафа, лишения лицензии и т.д. Например, идет экологическое загрязнение вод, виноват завод. Их не будут привлекать к уголовной ответственности, но будут налагать штрафы или отзовут лицензию на последующую деятельность.

Кроме этого, специально предусмотрена глава о порядке рассмотрения проступков в связи с разработкой Кодекса о проступках.

Также прописана глава об ответственности отдельной категории лиц. Это депутаты Жогорку Кенеша, президент, судьи всех судов (от местного до Конституционной палаты), а также зарегистрированные в депутаты в Жогорку Кенеш и в президенты. Это люди особого статуса.

Еще по проекту нового УПК, подозреваемый будет иметь право на один результативный звонок, т. е. он должен дозвониться.

Далее некоторые принципы были опущены, такие как «всестороннее, полное, объективное расследование», потому что оно будет противоречить состязательности процесса.

Действующий УПК предусматривает 4 основные задачи, например, быстрое и полное расследование преступления. А сейчас мы добавили еще 3 задачи, т.е. их стало 7, и они посвящены правам человека.

Вот эти новые задачи:

- защита личности, общества и государства от преступлений и проступков;

- защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения его прав и свобод;

- незамедлительная и полная реабилитация в случаях его незаконного обвинения и осуждения невиновного.

Ведь в Конституции прописано, что высшая ценность Человек, а его права превыше всего.

Действующий УПК носит режим советского времени, а мы в независимом Кыргызстане должны сделать свой УПК. В Казахстане и Украине уже приняты новые УПК и там есть и следственный судья, депонирование и т.д. В России тоже готовят проект нового УПК.

Мы идем шаг за шагом за развитием общества. Раз общество идет вперед, то должны меняться и нормативные акты.

2015-07-15 09:07:51
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×