Добавить статью
16:06, 28 апреля 2025 832

Обоснование альтернативной горно-геологической и экономико-правовой парадигм оценки, управления и регулирования горной отрасли Кыргызской Республики

Обоснование альтернативной горно-геологической и экономико-правовой парадигм оценки, управления и регулирования горной отрасли Кыргызской Республики

Шамшиев О.Ш. проф., д.г.-м.н. КГТУ им. И.Раззакова.

Федоров М. В. проф., д.э.н., д.г-м.н. КГТУ им. И. Раззакова.

Абдиев А.Р. проф., д.т.н. КГТУ им. И. Раззакова

Базарбаев Э. Б. проф., д.ю.н. ЮИ КНУ им. Баласагына. 

Введение

Актуальность. Разработка является научно-практической актуализацией экономико-правовой парадигмы, заложенной Указом Президента КР №5 от 29 января 2021г.

В практике стоимостной оценки ресурсов, применяемой при геолого-экономической оценке ресурсов недр, доминирующим фактором определяется работа капитала, риски для него и максимизация прибыли на капитал. Налоговому режиму отводится скромное место в ряду операционных затрат. Включая налог на сверхдоходы, широко применяемый в практике особенно развивающихся экономик. Существующая горно-геологическая практика основана на парадигме «непрерывного» типа оруденения, при которой любое отклонение от сплошного равномерного распределения компонента рассматривается как сложность строения месторождения. В том числе месторождения бедных руд или равнозначные по оценке полезных компонентов низкой стоимости. В совокупности два приведенных фактора бедных руд или компонентов и экономическая оценка формируют современные подходы к оценке ресурсов на целесообразность разработки или обобщенная концепция «непрерывного» оруденения и линейного типа экономики. Которая сваливает в единый ряд как компоненты разных отраслей от золота до нерудных строительных материалов, производит оценку достаточности прибыли для капитала и формирует экономическую политику страны владельца ресурсов виде обобществления отдачи от ценности недр в виде налогового и лицензионного режима, в том числе на сверхприбыль и внедрения долевого участия страны в горные проекты. Эта концепция перестает работать особенно при росте конъюнктуры на сырьевые ресурсы и даже увеличивает риски коллизии права между сторонами. Описанная проблематика в весьма значительной мере актуализирует поиски, обоснование и внедрение новых концептуальных горно-геологических и экономико-правовых категорий. В том числе основанных на парадигмах: горно-геологических «дискретный» тип геологии, геотехнологии, технологии и экономики оценки месторождений. С внедрением экономико-правовой управляющей парадигмы основанной на оценке ценности ресурсов и инструментария- нормирования прибыли, дифференциальная рента I как доминирующий фактор монетизации ценности месторождения(в первую очередь по содержанию компонента, роста внешней цены на компоненты), дифференциальной ренты II как механизм обеспечения роста прибыли на инвестиции и мотивацию эффективного производства. Для гарантий собственности на недра, инвестиции и распределение собственности разработан институт договорного института недропользования.

Цель. Анализ и обоснование: горно-геологической гипотезы дискретного типа оруденения и вытекающих из него институциональных факторов ценности ресурсов недр с использованием инструментов горной ренты, ценности и договорного права для внедрения и реализации в практике горной отрасли Кыргызской Республики.

Методология. Теория открытых самоорганизующихся систем- не линейная геодинамика и синергетика связаны с исследованиями: И. Пpигожина , C.П. Куpдюмова , Г. Xакена , А.А. Cамаpcкого , Г.Г. Малинецкого , Б. Мандельбpота; блочно-иерархическое строение руд изучались М.А. Садовским, В.В. Пиотровским, В.И.Уламов, С.В.Гольдин, Г.Г.Кочерян, П.В. Макаров, В.Н.Родионов и др. Фрактальность оруденения посвящены работы П.М. Горяинова, А.М. Павлова, В.И.Снеткова, Turcotte D.L., В.А. Филонюка и многих других.

Практическое развитие мозаичной блочности дискретного оруденения на основе парадигмы фрактальности по материалам золоторудных месторождений Кыргызстана выполнены инженерными кадрами рудников КР: Чуприн Э.К.,Ермошкин Н.Д., Ермошкин Н.Н., Мещжеловский В.И., Назаралиев Б.А., Яровой Н.В., Зарлыков А.К., Несипбаев Д.А., Курманалиев К.З. по теме опубликовано более 30 научно-технических статей, разработаны ТЭО, НИОКР и др., на основе анализа теории и методологии более чем 500 литературных источников.

Творческое развитие и практическое применение экономических методов управления горной отраслью КР выполнено ученными исследователями- инженерными, менеджерскими кадрами горной отрасли Кыргызстана: Пазылов Т.Ш., Рахматов С.Н., Коробовский Н.В., Яровой Курманалиев К.З.- материалы исследований и разработок опубликованы в более 40 научно-технических и публицистических статей и разработок на основе анализа и обобщения: Вопросы экономики горной отрасли и оценки стоимости отражены в работах Крейтера В.М., Когана А., Пожарицкого К.Л., Володомонова Н.В., Гофмана К.Г., Астахова А.С., Агошкова М.И., Померанцева В.В., Сушон А.Р., Русанова Д.К., Ростоу У., Тимберген; Современные исследования геолого-промышленной оценки месторождений, горной ренты, стоимости и ценности приведены в работах Зайчева А.У., Кимельмана С.А., Клименко В.А., Марьин Е.В, Разовского Ю.В., Шаталова У.Д., Яцкого С.В, Жиляк Н.В., Блошенко Т.А., Хазанов Л.Г., Цхалидзе Н.В., Шаталова С.Д.; теория стоимости, ценности и ренты изложены в трудах Бем-Баверик Е., Ф.Визера, Струмилина С.Г., Астахова А.С., Дерябина А.А., Зусмана Л.Л., Комина А., Пожарицкого А.Л., Хачатурова Т.С., Крейтера В.М., Володонова Н.В., Померанцева В.В., Кобахидзе Л.П., Городнянского И.В.

Научные гипотезы. Результаты. Обоснованы методики оценки запасов на основе дискретной блочной природной характеристики оруденения и парадигмы фрактальной структуры системы природы месторождений. Геологические, геотехнические, геотехнологические, технологические и технико-экономический эффект оценки в необходимой и достаточной степени обосновывает потенциал снижения затрат горных и технологических затрат горных проектов с соответствующим ростом прибыли на 20 и до> 80%. Что является следствием в первую очередь природной ценности месторождений, в частности, для бедных руд и полезных ископаемых средней ценовой стоимости. Методики разведки, оценки и разработки в горно-геологической и экономической экстраполяции позволяет обосновать перспективы сторнированных (низкие оценки NPV10, IRR10) в настоящее время более 120–150 месторождений рудных полезных ископаемых Кыргызстана.

Выводы и обоснования геотехнологий и оценок на основе дискретного типа оруденения имеют следствием обоснование концепций и категорий ценности ресурсов недр КР с внедрением института монетизации и разделения собственности на недра и собственности на инвестиции на основе категорий горной ренты, нормирования прибыли. Новые институты недропользования в КР в необходимой и достаточной степени обоснованы расчетами с показателями: монетизация на дифференциальную ренту I (ценность собственности не недра КР) до 60–90% денежных потоков и дифференциальная рента II (стоимость недр на инновационные технологии и инвестиции) от 10до 30% денежных потоков от суммы горной ренты при базовой цене оценке и базовых содержаниях полезного компонента. Горная рента выступает не только как институт разделения ценности от собственности и инвестиции, но и как инструменты и механизмы мотивации производства, производительности, рационального и эффективного использования недр. Нормирования прибыли обоснован как инструмент привлечения в разработку горных проектов КР как собственных операционных компаний со 100% долей КР, но и внешних высококвалифицированных операционных компаний с или без внесения последними инвестиций, т. е. с передачей доли горной ренты на инвестиции или без такового. 

Научная и практическая значимость. Разработка и внедрение разработанных научных гипотез в достаточной мере апробированы на эмпирическом материале золоторудных месторождений Кыргызстана, в частности, обширного материала горного проекта Кумтор за период 1997-2021гг. Апробация научных гипотез и разработок в необходимой и достаточной мере позволяет в дальнейшем детализировать и углублять выдвинутые гипотезы на основе обширного практического материала более чем 200 разведанных рудных месторождений Кыргызстана для получения и увеличения производственной и экономической отдачи от ценности недр страны, расширения минерально-сырьевой базы страны(потенциальным распределение более 230млрд.$ денежных потоков прибыли для страны от существующей оценки рудных месторождений КР в 260млрд.$).

Внедрений концепций ценности ресурсов с институтами горной ренты на осное общепринятых правовых, экономических и модифицированных оценочных принципов с нормативно-законодательным оформлением( Кодекс о недрах КР и\или Закон о договорах при недропользовании в КР), на осное соглашений сервисного типа с риском(внешние инвестиции); без риска(собственные инвестиции страны); и комбинированного риска( долевое участие сторон в инвестировании), комплекса инструкций и методических рекомендаций оценки, учета и контроля недропользования КР; формируют новую бизнес среду для страны и внешних инвестиций с обоснованным распределением собственности на ресурсы, инвестиции и продукты инвестиций- эффективные, мотивированные, прозрачные экономико-юридические основы бизнес процессов в горных проектах и управлении и регулировании горной отрасли Кыргызстана в целом.

Постановка вопроса.

Таблица 1 – Оценка стоимости рудных и не рудных полезных ископаемых [горная отрасль в КР, состояние и проблемы, Рахматов и др].

Полезные ископаемые Ед. изм. Продукт Затраты Стоимость
Рудная отрасль млрд. $ 588 328 260
Нерудная отрасль млрд. $ 131,9 49,8 82,1

В представленой таблице агломерированно привдена стомость горной отрасли КР в текущем состоянии, где для рудной части отрасли оценка приведены для 200 месторождений в той или иной мере разведанных и оцененных. Основная проблема заключается в том, что из этих рудных месторождени в эксплутации находится только 9 золоторудных объектов с достаточной премией на риски для инвестиционной стороны(из 70). Остальные объекты весьма далеки от реального введения в разработку, хотя среди них есть средние и крупные месторождения по мировым меркам, в частности редкоземельных и редких элементов(Кутессай II, Калессай, Куссан, Сырыджазкий узел, Учкокон-олово, вольфрам; и другие).

Основными проблемами видятся следующие факторы:

Первый, стоимостная экономическая геолого-промышленной оценки горных проектов, при котором во главе угла ставятся вопросы достаточно прибыли на инвестицонный капитал за минусом операционных расходов( капитальные через амортизацию, эксплуатационных ежегодных) и налогов, последние в КР применяются в виде прогрессивного налога от валового дохода(выручки)-налог на сверхдоходы, таблица 2.

Второй, значительное количество месторождений с бедными и рядовыми по по содержанию полезного компонента рудами. Оценочно по интерполяции с месторождениями золота они составляют более 60-70% от общего числа месторождений.

Третий, внедрение категории долевой собственности на разработку месторождений, которые при не достаточно значительных содержаниях компонента в силу стоимостной оценки снижает денежные потоки на инвестиции. В том числе при оценке рисков, кроме горно-геологических и внешних экономических еще и страновых и политических, что выражается в страховых коэффициентах оценки и дисконтировании свыше 10%. При этом практикой обычно применяется 5-8%.

Четвертый, проблемы в затратами, кроме оставленной стоимости заключается в коренных проблемах- капитальные и эксплуатационные затраты при стоимостной оценке, включаются в анализ финансово-экономической деятельности как единовременные и по годам горизонта планирования. Но проблема и ошибка стоимостной оценки состоит в том, что во-первых, все капитальные затраты(первичные строительства и последующие на развитие и поддержание капитала) имеют четко структурированный порядок возврата через амортизацию, обычно это срок не выше 5-7 лет(или до 25-30% срока жизнедеятельности рудника); во-вторых, эксплуатационные затраты которые суммируются за год и за годы горизонта планирования, имеют характеристики оборачиваемости в максимум один год, но при успешной реализации проекта до 3-6 месяце, т.е. 2-4 оборота эксплуатационного капитала в год. Максимальный срок оборачиваемости, близок к количеству продаж продукту в год, так на месторождении Кумтор до 2020г это составляло до 10-12 продаж золота в год, соответственно оборачиваемость эксплуатационного капитала (кроме материалов длительного хранения) составляли этот срок( к примеры, заработная плата, налоги на труд, эл.энергия, питание и т.д. и т.п.). Т.е. реальная стоимость капитала на эксплуатацию может оцениваться в 2-4 раза ниже.

Анализ налоговых режимов и разделения дохода для собственника ресурсов и инвестиционный капитал

 

Исходя из постановки вопроса приведены расчете для реального золоторудного месторождения гипотетически экстраполированного по содержаниям золота -Модель представляет собой ранжированную шкалу по среднему содержанию золота от 1 г/т до 10 г/т с шагом 2. Оценочная часть по экономике произведена при цене на золото в 1200; 1800 и 2700$/oz.

Модель изучена в двух геотехнологических методов оценки и разработки- открытые горные работы карьерный метод(ОГР)-таблица 3 и подземные горные работы (ПГР)-таблица 4, система очистных работ принята с магазинированием применяемая для жильных месторождений, основного промышленного типа в Кыргызстане. В расчетах использованы постатейные удельные затраты на горные работы, переработку и извлечение. Налоговый режим смоделирован как налоговый режим, применяемый в КР виде прогрессивной шкалы цены золота в виде ставок от валового дохода, типа режима и общий рентный налог-роялти в 5% от валового дохода, таблица 2. 

Таблица 2. – ставка налога с валового дохода (ВД), золото, %.

Цена золота $/oz >1300 >1401 >1501 >1601 >1701 >1801 >1901 >2001 >2101->2401 >2501
Ставка налога % 3 5 7 9 11 13 14 15 N+1 20

Таблица 3.- Модель постатейных расчетов оценки месторождения при переменных показателей налога от валового дохода, при цене 1200 $/oz. Открытые горные работы (ОГР).

Наименование показателей Ед. изм. Модель для открытых горных раб
по предельному коэфициенту вскрыши 1:10 т/т
Запасы руды, геологические тыс. т 3000,0 3000,0 3000,0 3000,0 3000,0 3000,0
Содержание золота в эквиваленте г/т 1,12 2 4 6 8 10
Запасы золота в эквиваленте кг 3360,00 6000,0 12000,0 18000,0 24000,0 30000,0
Руда на переработку тыс. т 3135,00 3135,00 3135,0 3135,0 3135,0 3135,0
выход, золото кг 2809,0 5016,0 10032,0 15048,0 20064,0 25080,0
Содержание золота в товарной руде г/т 1,02 1,82 3,64 5,45 7,27 9,09
Потери Дол.единиц 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95
Разубоживание Дол.единиц 1,10 1,10 1,10 1,10 1,10 1,10
Базовая цена золото на ЛБМ $/oz 1200,00 1200,00 1200,00 1200,00 1200,00 1200,00
Расчётная цена за золото $/г 38,59 38,59 38,59 38,59 38,59 38,59
Извлечение золота на ЗИФ % 0,88 0,88 0,88 0,88 0,88 0,88
Извлечённое золото на ЗИФ из одной тонны руды г 0,90 1,60 3,20 4,80 6,40 8,00
Стоимость золота из тонны переработанной руды $/т 34,6 61,7 123,5 185,2 246,9 308,7
Переменные затраты по карьеру              
Добыча породы, текущая вскрыша $/т 1,50 1,50 1,50 1,50 1,50 1,50
Капитализация вскрышных работ $/т 15,00 15,00 15,00 15,00 15,00 15,00
Добыча руды $/т 1,42 1,42 1,42 1,42 1,42 1,42
Переработка руды на ЗИФ $/т 28,00 28,00 28,00 28,00 28,00 28,00
Итого переменные затраты: $/т 45,92 45,92 45,92 45,92 45,92 45,92
Постоянные расходы              
Общерудничные затраты по карьеру $/т 2,96 2,96 2,96 2,96 2,96 2,96
Фонд оплаты труда по карьеру $/т 2,30 2,30 2,30 2,30 2,30 2,30
Фонд оплаты труда общекомбинатского персонала $/т 2,45 2,45 2,45 2,45 2,45 2,45
Фонд оплаты труда обогатительной фабрики $/т 0,83 0,83 0,83 0,83 0,83 0,83
Содержание и эксплуатация фабрики и хвостохранилища $/т 5,71 5,71 5,71 5,71 5,71 5,71
Общекомбинатские затраты $/т 2,23 2,23 2,23 2,23 2,23 2,23
Амортизация основных фондов $/т 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00 6,00
Итого постоянные расходы: $/т 22,48 22,48 22,48 22,48 22,48 22,48
Налоги с валового дохода и роялти 6% $/т 2,1 3,7 7,4 11,1 14,8 18,5
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 70,5 72,1 75,8 79,5 83,2 86,9
Доход $/т 34,6 61,7 123,5 185,2 246,9 308,7
Затраты $/т 70,5 72,1 75,8 79,5 83,2 86,9
Прибыль $/т -35,9 -10,4 47,7 105,7 163,7 221,8

Таблица 4. Модель постатейных расчетов оценки месторождения при переменных показателей налога от валового дохода, при цене 1200 $/oz. Подземные горные работы(ПГР).Вскрытие запасов штольневое, подготовка- полевыми штреками, система очистных работ с магазинированием.

Наименование показателей Ед. изм.
Модель для подземных горных работ
Запасы руды, геологические тыс. т 3000 3000 3000 3000 3000 3000
Содержание золота в эквиваленте г/т 1,12 2 4 6 8 10
Запасы золота в эквиваленте кг 3360,0 6000,0 12000,0 18000,0 24000,0 30000,0
Руда на переработку тыс. т 3420,0 3420,0 3420,0 3420,0 3420,0 3420,0
выход товарного золота кг 2809,0 5016,0 10032,0 15048,0 20064,0 25080,0
Содержание золота в товарной руде г/т 0,9 1,7 3,3 5,0 6,7 8,3
Потери Дол.единиц 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95 0,95
Разубоживание Дол.единиц 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2 1,2
Базовая цена золото на ЛБМ $/oz 1200 1200 1200 1200 1200 1200
Расчётная цена за золото $/г 38,6 38,6 38,6 38,6 38,6 38,6
Извлечение золота на ЗИФ % 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9
Извлечённое золото на ЗИФ из одной тонны руды Гр/т 0,8 1,5 2,9 4,4 5,9 7,3
Стоимость золота из тонны переработанной руды $/т 31,7 56,6 113,2 169,8 226,4 283,0
Переменные затраты              
Горно-подготовительные работы $/т 6,7 6,7 6,7 6,7 6,7 6,7
Очистные работы $/т 20,8 20,8 20,8 20,8 20,8 20,8
Переработка на ЗИФ $/т 21,4 21,4 21,4 21,4 21,4 21,4
Итого переменные $/т 48,9 48,9 48,9 48,9 48,9 48,9
Постоянные расходы              
Общерудничные затраты $/т 20,6 20,6 20,6 20,6 20,6 20,6
Фонд оплаты подземного рудника $/т 9,6 9,6 9,6 9,6 9,6 9,6
Фонд оплаты общекомбинатовского персонала $/т 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0
Общекомбинатовские затраты $/т 34,2 34,2 34,2 34,2 34,2 34,2
Амортизация основных фондов $/т 8,3 8,3 8,3 8,3 8,3 8,3
Итого постоянные расходы: $/т 76,6 76,6 76,6 76,6 76,6 76,6
Налоги с валового дохода 16% $/т 1,9 3,4 6,8 10,2 13,6 17,0
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 127,4 128,9 132,3 135,7 139,1 142,4
Доход $/т 31,7 56,6 113,2 169,8 226,4 283,0
Затраты $/т 127,4 128,9 132,3 135,7 139,1 142,4
Прибыль $/т -95,7 -72,3 -19,1 34,1 87,3 140,5

Основной показатель голого-промышленной оценки для карьерной разработки заключается в том, что при цене оценки в 1200 долларов месторождения с содержаниями золота до 2г/т имеют отрицательное значение- забалансовые запасы, можно добавить, что при дисконтировании в 10% и горизонт планирования до 10 лет нулевая рентабельность находится в области от 3 до 4г/т. В то же время запасы с содержанием свыше 6 г/т показывают тенденцию с превышением валовой рентабельности на продукт(золото) свыше 100%, т.е. налога на сверхдоходы перестает работать.

Для подземных условий разработки демонстрируют тенденцию эквивалентную вышеприведённой, но с нулевой точкой рентабельности в области 5г/т(для жильных, очевидно для слоевой систем очистных работ этот показатель ближе к 3,5г/т). И при содержаниях выше 8-9г/т рентабельность на продукты  даже после выплаты налога на сверхдоходы превышает 100%.

В таблицах 5, 6,7 соответственно для ОГР приведены сравнительные показатели по содержаниям и налогам в градации 1200,1800 и 2700$ за тройскую унцию.

Таблица-5. Сравнительные показатели оценки месторождения при ценах 1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ОГР).

  ОГР   1 2 4 6 8 10
1200 Налоги с валового дохода и роялти 6% $/т 2,1 3,7 7,4 11,1 14,8 18,5
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 70,5 72,1 75,8 79,5 83,2 86,9
  Доход $/т 34,6 61,7 123,5 185,2 246,9 308,7
  Затраты $/т 70,5 72,1 75,8 79,5 83,2 86,9
  Прибыль $/т -35,9 -10,4 47,7 105,7 163,7 221,8
1800 Налоги с валового дохода 16% $/т 8,3 14,8 29,6 44,5 59,3 74,1
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 76,7 83,2 98,0 112,9 127,7 142,5
  Доход $/т 51,9 92,6 185,2 277,8 370,4 463,0
  Затраты $/т 76,7 83,2 98,0 112,9 127,7 142,5
  Прибыль $/т -24,8 9,4 87,2 165,0 242,8 320,5
2700 Налоги с валового дохода 25% $/т 19,4 34,7 69,5 104,2 138,9 173,6
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 87,8 103,1 137,9 172,6 207,3 242,0
  Доход $/т 77,8 138,9 277,8 416,7 555,6 694,5
  Затраты $/т 87,8 103,1 137,9 172,6 207,3 242,0
  Прибыль $/т -10,1 35,8 140,0 244,1 348,3 452,5

Детализация анализа налогов на сверходоходы по содержаниям золота и ранжированную цену золота для карьерного метода(ОГР) привдены в таблицах 6 и 7. 

Таблица 6. Сравнительные параметры валовой рентабельности продукта при ценах 1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ОГР),%

Цена Ед.изм 1г/т 2г/т 4г/т 6 г/т 8г/т 10г/т
1200$/oz % -50,9 -14,4 62,9 132,9 196,7 255,1
1800$/oz % -32,4 11,3 88,9 146,2 190,1 225,0
2700$/oz % -11,5 34,7 101,5 141,5 168,0 187,0

Таблица 7.- сравнительные параметры отношения прибыли к налогам, при ценах 1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ОГР),%

Цена Ед.изм 1г/т 2г/т 4г/т 6 г/т 8г/т 10г/т
1200$/oz % -1730,8 -279,9 643,4 951,1 1105,0 1197,4
1800$/oz % -299,4 63,4 294,2 371,1 409,6 432,7
2700$/oz % -51,7 103,0 201,5 234,3 250,8 260,6

Из таблицы 6 валовой рентабельности продукта для ОГР по содержаниям золота видно при содержаниях свыше 6г/т с учетом выплаты налога на сверхдоходы она стремится выше 100% при ценах превысивших 1800 $/oz. Таким образом налога не выполняет свои функции. Одновременно, можно констатировать, что месторождения золота с содержаниями ниже 2,5 до 3г/т даже при карьерном методе добычных работ не рентабельны, по стоимостной оценке, с дисконтирование. Т.е месторождения являются забалансовыми. Особенно контрастно это видно по результатам анализ таблицы 7, где в % показаны отношения налогов на сверхдоходы к прибыли на инвестиции после выплаты налогов, в зоне содержаний свыше 6-7 г/т оценки чистых денежных потоков от работы капитала против оценки выплат по налогам составляют превышения в 2-6 до 11 раз.

В таблицах 8, 9,10 соответственно для ПГР приведены сравнительные показатели по содержаниям и налогам в градации 1200,1800 и 2700$ за тройскую унцию.

Таблица-8. Сравнительные показатели оценки месторождения при ценах 1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ПГР).

  ПГР   1 2 4 6 8
1200 Налоги с валового дохода 16% $/т 1,9 5,1 10,2 15,3 20,4
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 127,4 130,6 135,7 140,7 145,8
  Доход $/т 31,7 84,9 169,8 254,7 339,5
  Затраты $/т 127,4 130,6 135,7 140,7 145,8
  Прибыль $/т -95,7 -45,7 34,1 113,9 193,7
1800 Налоги с валового дохода 16% $/т 7,6 13,6 27,2 40,7 54,3
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 133,1 139,1 152,6 166,2 179,8
  Доход $/т 47,5 84,9 169,8 254,7 339,5
  Затраты $/т 133,1 139,1 152,6 166,2 179,8
  Прибыль $/т -85,5 -54,2 17,1 88,4 159,8
2700 Налоги с валового дохода 16% $/т 17,8 21,2 42,4 63,7 84,9
  Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 143,3 146,7 167,9 189,1 210,4
  Доход $/т 71,3 84,9 169,8 254,7 339,5
  Затраты $/т 143,3 146,7 167,9 189,1 210,4
  Прибыль $/т -72,0 -61,8 1,9 65,5 129,2

Таблица 9. Сравнительные параметры валовой рентабельности продукта при ценах  1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ПГР),%

Цена Ед.изм 1г/т 2г/т 4г/т 6 г/т 8г/т 10г/т
1200$/oz % -75,1 -35,0 25,2 80,9 132,8 181,2
1800$/oz % -64,3 -39,0 11,2 53,2 88,9 119,5
2700$/oz % -50,2 -42,1 1,1 34,6 61,4 83,3

Таблица 10.- сравнительные параметры отношения прибыли к налогам, при ценах 1200$/oz, 1800$/0z, 2700$/oz (ПГР),%.

Цена Ед.изм 1г/т 2г/т 4г/т 6 г/т 8г/т 10г/т
1200$/oz % -5031,9 -896,8 334,9 745,5 950,8 1074,0
1800$/oz % -1124,6 -398,8 63,1 217,1 294,1 340,2
2700$/oz % -403,8 -291,2 4,4 102,9 152,2 181,8

Из анализа модели содержаний золота и цен на золото, видно, что забалансовые запасы золота формируются при содержаниях до 4г/т. И образуются сверходохды после выплаты налогов при содержании свыше 6г/т с превышением прибыли на инвестиции против налога на сверхододы в 2- 10 раз.

Таким образом, можно констатировать, что:

1. Система налогового режима имеет два следствия поляризуемых на концах ранжированной таблицы по содержаниям золота. Первое, преферентивное для капитала на фланге высоких содержаний золота. И действует как подавляющий оценку и разработку месторождений фактор, при низких содержаниях

2. Оба выявленных фактора влияют на поведение капитала в виде хищнической добычи, избирательной наиболее легких и доступных, исходя из концепции прибыльности для капитала с наименьшими затратами. Либо расточительно, когда нет необходимости в инновационной и креативности в силу высокой окупаемости капитала, в высокую окупаемость с примитивных и даже преступных подходов к технологии, геотехнике и геотехнологии при оценке запасов и разработке.

3. Создается не разрешимая ситуация на основе стоимостной оценки ресурсов характерная для налогового режима в любой форме, которая подавляет возможность вовлечения в экономику месторождений с бедными и рядовыми содержаниями полезного компонента, либо создается систем растранжиривания ценности ресурсов недр КР.

4. Очевидно, что ранжирование содержаний золота и рост цены на золото проявляется природная закономерность определяемая как горная рента, в частности дифференцированная горная рента I рода определяемая как собственность страны владельца природным ресурсом.

2. Обзор мозаичной блочности дискретного типа оруденения.

На основе изучения дискретного типа оруденения с мозаичностью блоков дискретных подсистем золоторудных месторождений: по геологии- размерность и распределение блоков оруденения; геотехническому положению массивов пород и руд; геотехнологии- систем очистных работ; технологии- концентрированная товарная руда при обогащении рудо подготовкой наименьших дискретных подсистем рудных блоков; экономической оценке.

Научные гипотезы. Фрактальная размерность блоков месторождений (золотокварцевых эпигенетических, жильных и штокверковых залежей) и контуров оруденения сформированы региональными геотектоническими процессами структурно-кинематических планов рудолокализации. Измеренные фрактальные размерности блоков и оруденения методами частоты последовательного масштабирования ячеек по трендам графиков в целом эквивалентны степенной функции дискретных подсистем, измеренных по логарифмированной размерности блоков оруденения LnN/LnN+1...+k (где N х 1000 м, x 100 m…x 0,01м размерность дискретной подсистемы, выраженной целым числом от 0 до 9 и произведение на линейную размерность блоковL,m =3√ L1xL2xL3 иди логарифмированная размерность LnL) диапазон фрактальной размерности D=1,2–1,4; диапазон степени подсистемы к включающей её системе LnN /LnN+1=1,2–1,4.

Блоки иерархии само подобных дискретных систем-подсистем рудоконтролирующих и рудолокализующих структур - блоки вмещающих пород между рудо локализующими структурами - разломы, зоны рудовмещающей трещиноватости, обладающие мозаичностью. Блочная мозаичность определена как ядро оруденения - переходные зоны периферии оруденения и безрудных блоков, имеющих межконтурные характеристики между первыми двумя типами рудных блоков. Мозаичность контуров блоков оруденения формируется в результате рудоотложения по геотехническим зонам трещиноватости, соответственно - аномальные зоны трещиноватости, зоны трещиноватости переходного типа, разделенные и/или ограниченные теневыми зонами без трещиноватости -геотехническая инвариантность блоков по напряжено-деформационным полям структурообразования. Ядро оруденения сформировано последовательно от концентрационных рудных столбов - крупных, средних, мелких со средним содержанием золота до 18 – 22 г/т; крупных, средних, мелких линз оруденения со средним содержанием 16 – 32 г/т и средними, мелкими гнездами оруденения со средними содержаниями 16 – 128 г/т. Соответственно, зоны периферийного оруденения при эквивалентной ядру оруденения размерности распределения средних содержания классов содержаний 1-4 г/т и 4-8 г/т. Блоки ядра оруденения и периферии оруденения разделены безрудными блоками практически равными по размерности и распределению предыдущим типам рудных блоков и занимают фланги и межконтурные позиции блоков ядра и периферии оруденения со средними содержаниями <0,6 г/т (COG).

Для штокверкового типа оруденения ядро оруденения выделяются как крупные блоки с коэффициентом оруденения >0,85 (Круд=nруд/∑n, n- рядовые разведочные пересечения, пробы) и средними содержаниями золота >6-8 г/т; периферия оруденения Круд ≤ 0,6 и средним содержанием <1,6 г/т; безрудные блоки содержание золота <0,5 г/т (COG=1,46г/т).

Мозаичность рудных и безрудных блоков дискретных подсистем составляет 50±10-20% Выделяется закономерность с экспоненциальным ростом полезных компонентов в рудных блоках дискретной подсистемы Nx0,01m ≥ 90-99% в <40% руды. Выделение безрудных блоков по размерности, распределению и размещению позволяет обосновать геотехнические методы и системы опорных охранных целиков, оставленных в недрах безрудных блоков; выделение концентрационных типов обогащения руды из рудных блоков эксплуатационной руды при добыче (коэффициент обогащения от 3-5 до 12-15); внедрение эффективных систем очистных работ; увеличение производительности рудника. И при этом получить экономический эффект при сокращении затрат горных работ (40%), переработки руды (60%); извлечения золота (60%); сокращение объёмов отходов хвостов (60%).

Закономерность блочной организации оруденения отражает закон фрактальности. Следствием изучения дискретных подсистем блоков оруденения являются новые подходы к оценке геологического, геотехнического, технологического, геотехнологического и экономического положения оруденения c экономическим эффектом роста валовой прибыли продукта от >20 до >80%.

На основе анализа постатейных расчетов разработки золоторудного штокверкового месторождения на основе внедрения перечисленных инноваций от блочной организации дискретного оруденения представлена технико-экономическая модель. В таблице представлены расчеты по следующим подходам(цена оценки золота 1800 $/ унция): Модель 1, традиционный подход, на осную слоевую систему очистных работ с твердеющей закладкой;

Модель 2, традиционный подход с включением сенсорной сортировки эксплуатационной руды с показателями выход золота 99% в 40% руды;

Модель 3, подход на основе дискретного оруденения и внедрения геотехнологии с исключением крупных безрудных блоков без рудоподготовки;

Модель 4, модель 3 с включением сенсорной сортировки для товарной руд;

Модель 5, дополнительное исключение из добычи безрудных блоков периферии оруднения и с сенсорной сортировкой.

Таблица 11. -расчетные показатели разработки по удельным затратам штокверкового золоторудного месторождения.

Статьи расчетов ед.изм. Удель-ные затраты Модели разработки месторождения и инновации
      №1 №2 №3 №4 №5
запасы разведочной модели     тыс $ тыс $ тыс $ тыс $ тыс $
руда тыс.т   4249,0 4249,0 3082,3 3082,3 2638,6
среднее содержание г/т   3,84 3,84 5,1 5,10 5,86
запасы кг   16307,3 16307,3 15724,0 15724 15452,1
эксплуатационные запасы              
потери % 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3
Разубоживаине % 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5
Эксплуатационная руда т   4301,3 4301,3 3120,2 3120,2 2671,1
среднее содержание г/т   3,74 3,74 4,97 4,97 5,71
запасы кг   16095,3 16095,3 15519,6 15519,6 15251,2
цена оценки, $\oz   1801,0 1801,0 1801,0 1801,0 1801,0
цена за грамм $\gram   57,90 57,90 57,90 57,90 57,90
аммортизация капит.оборудования $\т 4,07 17506,1 17506,1 12699,4 12699,4 10871,3
проходка выработок ГК, ГП $\т 18,04 77591,4 77591,4 56286,8 56286,8 48184,1
строительство площадок штолен $\т 0,61 2624,4 2624,4 1903,8 1903,8 1629,8
БВР очистных работ $\т 17,58 75627,5 75627,5 54862,1 54862,1 46964,6
сенсорная сортировка $\т 1,81   7785,3   5647,6 4834,6
ремонт и поддержание оборудования $\т 4,73 20344,9 20344,9 14758,7 14758,7 12634,2
заработная плата рудника $\т 15,75 67729,4 67729,4 49132,7 49132,7 42059,9
извлечение на сепарации, руда товарная % 40,00   1720,5   1248,1 1068,4
выход золота при сепарации % 99,00   15934,4   15364,4 15098,7
Сср, золота, товарная руда г\т   3,7 9,26 4,97 12,31 14,13
транспортировка руды на ЗИФ $\т 9,02 38797,3 15518,9 28144,6 11257,8 9637,2
затраты извлечения ЗИФ $\т 24,00 103230,0 41292,0 74885,7 29954,3 25642,3
Выход золота ЗИФ % 0,90 14485,8 14978,3 13967,6 14442,5 14192,8
инфраструктура $\т 11,15 47958,9 47958,9 34790,7 34790,7 29782,4
административные расходы $\т 7,66 32947,6 32947,6 23901,0 23901,0 20460,4
налоги, 18% от валового дохода $\т   150979,7 166077,7 145579,3 160137,24 157368,1
полные операционные затраты $\т   635337,2 573004,1 496944,9 469774,8 424261,7
валовый доход тыс.$   838776,3 867294,7 808773,9 889651,332 874267,4
валовая рентабельность продукта %   32,0 51,4 62,7 89,4 106,1
Прибыль тыс.$   203439,1 294290,6 311829,1 419876,5 450005,7

Из сравнительных показателей прибыли по валовой рентабельности продукта (прибыль/ затраты * 100, в %), выделяется характеристики роста прибыли на горно-геологические и технологические инновации, классическое проявление роста дифференциально ренты II. Которая литературой описывается как собственность инвестиционного капитала. При этом на ренту I на природные характеристики месторождения приходится только налоговый режим- налог на валовый доход в 18% (роялти 5% и налог на доходы 11%), не проявляющие тенденции роста. 

Для обоснования концепции альтернативного экономического подхода приведенная технико-экономическая оценка моделей разработки месторождения приводятся концепции: нормированная прибыль, горная рента как общая прибыль проекта, дифференциальные ренты I и II родов. Концепция возникает в связи со следующими соображениями, во-первых, отношение налогов к частой прибыли инвестиционного капитала меньше в 1,5- 3 раза.Во-вторых, прирост на изменения внешней цены рынка на золото, таблица .(выше в гл.1). таким образом не выделяется норма связанная в природные свойства месторождения и цены на золото-дифференциальная рента I, таблица 12. 

Таблица 12. – Таблица расчета ренты, дифференцированной ренты I и II родов с учетом прироста цены золота, тыс.$.

параметры Модели разработки месторождения и инновации
1200,0 №1 №2 №3 №4 №5
затраты 484357,5 406926,4 351365,6 309637,5 266893,6
доход 559006,0 578012,2 539010,8 557337,2 547699,7
∑ренты 74648,5 171085,9 187645,3 247699,6 280806,1
Рента II 0,0 96437,3 112996,7 173051,1 206157,6
Рента I 74648,5 74648,5 74648,5 74648,5 74648,5
1800,0          
затраты 484357,5 406926,4 351365,6 309637,5 266893,6
доход 838776,3 867294,7 808773,9 889651,3 874267,4
∑ренты 354418,8 460368,3 457408,4 580013,8 607373,9
Рента II 0,0 105949,5 102989,5 225594,9 252955,0
Рента I 354418,8 354418,8 354418,8 354418,8 354418,8
Рента I поцене 429067,4 429067,4 429067,4 429067,4 429067,4
2700,0          
затраты 484357,5 406926,4 351365,6 309637,5 266893,6
доход 1257654,9 1300415,2 1212669,6 1253900,3 1232217,8
∑ренты 773297,5 893488,8 861304,0 944262,8 965324,3
Рента II 0 120191,4 88006,6 170965,3 192026,8
Рента I 773297,5 893488,8 861304,0 944262,8 965324,3
рента I по цене 847946 968137 935953 1018911 1039973

Распределение горной ренты для по родам дифференцированной ренты на прирост цены золота, с учетом базовой цены в 1200$/oz приведены и таблице 13.

Таблица 13.- распределение горной ренты на инвестиционный капитал и собственность на ресурсы, %. 

параметры Модели разработки месторождения и инновации
1200,0 №1 №2 №3 №4 №5
РентаII 0,0 56,4 60,2 69,9 73,4
Рента I 100,0 43,6 39,8 30,1 26,6
1800,0          
РентаII 0,0 23,0 22,5 38,9 41,6
Рента I 100,0 77,0 77,5 61,1 58,4
2700,0          
РентаII 100,0 13,5 10,2 18,1 19,9
Рента I   86,5 89,8 81,9 80,1

Отмеченная ранее характеристика инвестиционных затрат, учитывающих эксплуатационные затраты в годовом выражении и на горизонт планирования разработки горного проекта, при монетизации распределения горной ренты месторождения может быть преобразован в экономическую концепцию нормирования прибыли. Для первых этапов разработки месторождения обычно выражается в виде рабочего капитала, достаточного для покрытия издержек производства на первый период оборачиваемости. 

Нормированная прибыль как экономическая категория введена в первую очередь в целях 100% разработки месторождений операционной компанией, которая по сервисному соглашению может относиться к сфере без риска, т.е собственная компания страны или привлеченная специализированная добывающая компания без инвестиционного участия. При котором оплата компании может производиться только для мотивации операционной деятельности, поддержания и развития оборотного капитала. При этом дифференциальная рента II как и рента I остается в распоряжении 100% владельца горного проекта. Или наиболее эффективно дифференциальная рента II мотивирует и применяется для привлеченной инвестиционной компании по сервисному соглашению с риском, т.е. 100% инвестиций вносится третьей стороной. Так же этот инструмент эффективен при смешанных инвестициях страны владельца ресурсов и инвестиционного капитала на основе комбинированного риска по сервисному соглашению. 

Во всяком случае показатель таблиц 11–13 на основе расчетов реальной разведочной модели одного из золоторудных месторождений Кыргызстана и подтвержденной на ряде золоторудных месторождений, иллюстрирует жизнеспособность предлагаемой концепции управления горным проектом и горной отраслью КР на основе экономической категории горной ренты. С показателями наибольшего извлечения ценности ресурсов недр страной владельцем ресурсов.

3.Альтернативные экономические методы управления горной отраслью и горными проектами КР.

Выводы постановки проблем обосновывает и вскрывает родовые признаки недостатков налогового режима и связанного с ним стоимостного подхода к геолого-экономической(промышленной) оценке месторождения. Связана с концепцией и парадигмой сплошной среды оруденения.

Альтернативная экономика может быть связана с категориями ценность, формируемая и разделяемая по собственности на ресурсы и премию за капитал.

Для разделения собственности на ресурсы и инвестиционный капитал применяются экономические категории ценность с совокупностью категорий разделения ценности между собственником и инвестиционным капиталом по премии за капитал- нормируемая прибыль вместе или раздельно в совокупности в дифференциальную ренту II. И дифференциальной рентой I для собственника ресурсов. Перечисленные экономические категории исходят и рассчитываются из дискретной блочной организации оруденения.

Формируется новая экономическая концепция – от природной закономерности дискретной блочной организации оруденения, т.е., вероятно возникает категория и принципы дискретной экономики для горной отрасли.

Нормированная прибыль.

Нормирование прибыли как как инструмент оценки и разработки месторождений.

Расчётная часть представлена для каждого из геотехнологических методов при нормированной прибыли в 17%, исходящей из данных по 40 горным компаниям по фактической норме прибыли. Предоставляется как механизм привлечения операционной компании с инвестиционным капиталом для разработки месторождений, при градации цены 1200,1800 и 2700 $/oz.

Нормированная прибыль может находиться в диапазоне от 1 до 17%, последний приведен как пример максимальной возможности для привлечения внешней высококвалифицированной операционной компании с оплатой в виде нормированной прибыли достаточной для поддержания, развития капитала и мотивации персонала и бенефициаров компании. По сравнительной градаций содержаний золота от 1 до 10 и цены на золото ы 1200,1800 и 2700$/oz.

Режим представлен вне налогового режима. Который заменен категорий горная рента, как прибыль от горного проекта за минусом ставки нормированной прибыли. Таблица 14 для ОГР и таблица 15 для ПГР.

Таблица 14. Показатели горного проекта при нормировании прибыли в 17%, ОГР.

1200 без налога   1,1 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
Доход $/т 34,6 61,7 123,5 185,2 246,9 308,7
Затраты $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
нормированная прибыль 17% $/т 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6
Всего затраты $/т 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0
Горная рента $/т -45,5 -18,3 43,4 105,2 166,9 228,7
Валовая рентабельность продкта, горной ренты % -56,8 -22,9 54,3 131,4 208,6 285,7
1800 без налога              
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
Доход $/т 51,9 92,6 185,2 277,8 370,4 463,0
Затраты $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
нормированная прибыль 17% $/т 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6
Всего затраты $/т 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0
Горная рента $/т -28,2 12,6 105,2 197,8 290,4 383,0
Валовая рентабельность продкта, горной ренты % -35,2 15,7 131,4 247,1 362,9 478,6
               
2700 без налога              
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
Доход $/т 77,8 138,9 277,8 416,7 555,6 694,5
Затраты $/т 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4 68,4
нормированная прибыль 17% $/т 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6 11,6
Всего затраты $/т 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0
Горная рента $/т -2,2 58,9 197,8 336,7 475,6 614,5
Валовая рентабельность, горной ренты % -2,8 73,6 247,1 420,7 594,3 767,9

Таблица 15. Показатели горного проекта при нормировании прибыли в 17%, ПГР.

1200 без налога   1,1 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
Доход $/т 31,7 56,6 113,2 169,8 226,4 283,0
Затраты $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
нормированная прибыль 17% $/т 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3
Всего затраты $/т 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8
Горная рента $/т -115,1 -90,2 -33,6 23,0 79,6 136,2
Валовая рентабельность продукта, горной ренты % -78,4 -61,4 -22,9 15,7 54,2 92,8
1800 без налога              
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
Доход $/т 47,5 84,9 169,8 254,7 339,5 424,4
Затраты $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
нормированная прибыль 17% $/т 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3
Всего затраты $/т 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8
Горная рента $/т -99,3 -61,9 23,0 107,9 192,7 277,6
Валовая рентабельность продукта, горной ренты % -67,6 -42,2 15,7 73,5 131,3 189,1
2700 без налога              
Всего: предстоящих затрат на тонну руды $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
Доход $/т 71,3 127,3 254,7 382,0 509,3 636,7
Затраты $/т 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5 125,5
нормированная прибыль 17% $/т 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3 21,3
Всего затраты $/т 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8
Горная рента $/т -75,5 -19,5 107,9 235,2 362,5 489,9
Валовая рентабельность продукта, горной ренты % -51,4 -13,3 73,5 160,2 247,0 333,7

При максимальной определяемой ставке нормирования прибыли в 17 % от затрат на горный проект(через операционные затраты, без налогов), вполне возможно привлекать высококвалифицированную горную компанию на операционную деятельность без инвестиционного капитала с ее стороны (без риска). Возможно, подобный показатель исходя из постулата, что средняя норма прибыли крупнейших горных компаний мира в среднем составляла 17% такой параметра нормирования прибыли будет достаточен и для привлечения компании со смешанным типов инвестиций (страновая и компании)-комбинированный риск, оценка составлена для привлечения компании с собственными инвестициями- с риском. 

При этом может рассмотрение дифференцированной ренты II на технологические, геотехнологические, производственные инновации для инвестиций с риском и с комбинированным риском может рассматривать как дополнительные мотивирующий бонус.  Которая составляет при базовой цене 1200$/т по затратам 48,8$/т для ОГР к 68,4$/т, таблица 14. И соответственно, для ПГР, таблица 15 затраты составляют 110,6$/т к 125,5$/т. Разница по затратам в 19,6$/т  для ОГР и 14,9$/т для ПГР в сумме горной ренты, соответственно доля дифференциальной ренты II составляет 28,1% и 11,8% в горной ренте только при базовой цене 1200$/т и только при содержаниях до 3г/т для ОГР и до5г/т для ПГР как базовые средние содержания. На превышение средних содержаний свыше базовой ставка в 28,1 и 11.8% сохраняется по понятным соображениям принадлежности превышения содержаний от базовой к дифференциально ренте I рода, т.е. на природные свойства месторождения.

Возможность внедрения нормированной прибыли для привлечения операционных компаний с риском, комбинированным риском или без риска и потенциал монетизации собственности на ценность недр для страны владельца приведены в таблицах 16 и 17, соответственно для ОГР и ПГР- по валовой рентабельности продукта.

Таблица 16.- рентабельность продукта (горная рента) для собственника ресурсов недр ОГР, %.

ОГР, при 17%   1,1 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
1200 % -56,8 -22,9 54,3 131,4 208,6 285,7
1800 % -35,2 15,7 131,4 247,1 362,9 478,6
2700 % -2,8 73,6 247,1 420,7 594,3 767,9

Таблица 17- рентабельность продукта(горная рента) для собственника ресурсов недр ПГР, %.

ПГР, при 17%   1,1 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0
1200 % -78,4 -61,4 -22,9 15,7 54,2 92,8
1800 % -67,6 -42,2 15,7 73,5 131,3 189,1
2700 % -51,4 -13,3 73,5 160,2 247,0 333,7

Таким образом при максимальной расчетной нормы прибыли в 17%, валовая рентабельность продукта-суммарная горная рента для собственника ресурсов, при содержании свыше 2г/т для ОГР и 4г /т для ПГР составляет от первых десятков до 300–700%. Если измерять соотношение горной рента для собственника при концепции нормирования прибыли горной ренты собственника к 17% нормированной прибыли для операционной компании, значения превышения составляют от 2,5–5 до 22 раз.

4. альтернативная концепция управления и регулирования горной отрасли на основе договорного режима недропользования нормирования прибыли и горной ренты.

Разделение собственности на продукт недр производится по категориям отношения к собственности на инвестиции и горную ренту, посредством системы сервисного типа соглашений с риском (инвестиции третьей стороны); без риска (инвестиции собственника ресурсов); комбинированного риска(раздел по долевой собственности на инвестиции собственника ресурсов и третьей стороны). С применением экономических категорий нормированной прибыли, дифференцированной ренты I рода и дифференцированной ренты II рода. И основополагающей категории ценности ресурсов для социально-экономических целей собственника ресурсов.

Концепция -договорной режим недропользования

Договорной режим недропользования. Одновременно с лицензионным режимом пользования недрами в Кыргызской Республике возник и договорный режим (Закон Кыргызской Республики «О концессии и концессионных предприятиях», 1992 г.). Договорное право нашло свое применение в связи только с одним горным проектом - разработка месторождения Кумтор. Режим Соглашения о разделе продукции на практике в стране не применялся (Закон от 2003г). Договорной режим в большей мере востребован в горной практике в мире, в связи со значительной вариативностью геологического, горно-геологического и технологического свойств природных объектов – месторождений и значительными инвестиционными потоками в горный проект, находящейся в зоне неопределенности, рисков. Договора дают большее экономическое стимулирование, как по прописанным договорным обязательствам и правам (в частности переход права пользования недрами от собственника к частному капиталу), так и границе раздела дохода, прибыли. В практике Кыргызской Республики налоговый режим отрасли не исключается из договорного режима, что в значительной степени сдерживает развитие этого типа правоотношений. Договорной режим может обеспечить длительный, до окончания договора, срок стабилизации платежного и налогового режима (либо его исключения), что весьма привлекательно для инвестиционного капитала. В условиях страны действовал единственный горный проект по указанному правовому режиму- проект Кумтор. 

Договорное право на недропользование в силу неудачного использования по описанному проекту дискредитировало себя. Хотя этот правовой режим является альтернативным административно-разрешительной системе лицензирования. За рубежом используется значительно шире. В практике используются: концессионные, о разделе продукции, арендные, сервисные, операционные и различные подтипы инвестиционных соглашений. Отмечается рост влияния договорных правовых режимов, регулирующих не только отношения между частными субъектами, но и между государством и частным инвестором. При этом государство выступает не только как властный субъект сделки, но и как субъект частного права – собственником, одновременно выступая в качестве стороны соглашения и гаранта сделки.

Известный специалист горного права Клюкин Б.Д. отмечает: «договора в сфере недропользования все чаще перестают быть лишь регулятором индивидуальных отношений недропользователя и государства, приобретая форму типовых соглашений и становясь самостоятельным источником нормативно-правового регулирования наряду с законом». 

Среди прочих типов договорных отношений, преобладающей формой является - концессия различных типов. К примеру, горное право Германии, Франции основывается на договорных по концессионному типу соглашениях. Множество типов концессий в общем виде заключаются в передаче государством в пользу частного лица за плату своих исключительных прав на деятельность. Обычно концессионный договор заключается на основе принятого государством суверенного акта- закона. Концессионеру переходят права собственности на добытую продукцию, вне или с действующего налогового режима страны. Клюкин Б.Д. считает, что с «юридической точки зрения концессионное соглашение предоставляет пользователю недр больше свободы и планирования добычи полезных ископаемых, при инвестировании, управлении и иных сферах, чем при административно-разрешительной системе недропользования» [10].

Соглашение о разделе продукции может модифицироваться в пределах трёх основных моделей:

— Индонезийская (трёхступенчатая), когда добытые полезные ископаемые делятся после вычета издержек инвестора с обложением налогом доли инвестора.

— Перуанская (двухступенчатая), отличается отсутствием компенсационной продукции, все добытое делится целиком, но доля недропользователя облагается налогом.

— Ливийская (одноступенчатая) добытая продукция делится целиком, доля инвестора не облагается повышенным налогом.

Операционный (сервисный) договорной режим по сути является соглашением о предоставлении услуг с риском или без риска. Добытое сырье не переходит в собственность недропользователя, который за свой счёт осуществляет исследование месторождения, оценку, подготовку к эксплуатации и ведёт разработку месторождения. Государство компенсирует затраты инвестора и выплачивает ему премию за каждую единицу добытой продукции, возможны выплата фиксированной доли прибыли (роялти) и премия за открытое месторождение или наращивание запасов. Подтипы с риском или без отличаются в полном или частичном возмещении затрат в случае неудачной реализации исследовательского и эксплуатационного проекта. В том числе существуют соглашения, когда инвестор изначально или на первых этапах ведёт финансирование проекта за свой счёт.

«Как отмечает Б. Д. Клюкин (по поводу сервисных контрактов без риска), эти соглашения в большинстве своем подрядные, характеризуются обычными условиями гражданско-правового подряда. Обычно контрагент публичного лица (инвестор) не имеет права на добытое им углеводородное сырье, оплата его услуг осуществляется в денежной форме[Клюкин Б. Д. Горные отношения в странах Западной Европы и Америки.]. Отличие сервисных контрактов без риска от обычного подрядного договора лишь в том, что иногда оплата услуг инвестора все же осуществляется в натуральной форме за счет продажи или иной уступки инвестору части добытого минерального сырья. Однако первоначально право собственности на добытую продукцию у инвестора не возникает.

Относительно сервисного контракта с риском (полным риском инвестора или распределяемым риском между сторонами контракта) ответ на вопрос о его соотношении с концессионным договором менее очевиден. По общему правилу, согласно сервисному контракту с риском, после обнаружения инвестором месторождения он его обустраивает и, как правило, передает для дальнейшей эксплуатации государственной нефтяной компании. Однако иногда национальное законодательство некоторых стран предоставляет подрядчику по сервисному контракту с риском право на разработку месторождения или даже выкупа части производства разрабатываемого месторождения с соответствующей долей доходов, как, например, в Бразилии, Венесуэле. Данные положения сближают сервисные контракты (с риском) и концессионные договоры, поскольку предоставляют подрядчику право разработки соответствующих участков недр и право собственности на продукцию в случае выкупа участка. Однако предоставление этих прав не является первоначальным предметом договора. Прежде всего, в контракте оговаривается осуществление комплекса мероприятий за счет средств инвестора по обнаружению запасов и только в случае положительного результата выполнения основных обязательств инвестора (обнаружение месторождения) речь может идти о предоставлении участка в разработку или его выкупе. В(третьих, сервисные контракты, СРП и концессионные договоры можно отнести к категории инвестиционных контрактов, в регламентации которых должны применяться общие положения, касающиеся гарантий защиты прав инвестора, возможности отказа государства от судебного иммунитета, иммунитета в отношении предварительного обеспечения иска и исполнения судебного и (или) арбитражного решения[Богдасаров А.В Договорные формы недропользования: сравнительная характеристика.].

Для отрасли рудных полезных ископаемых, вероятно, без внедрения институтов договорного права с соответствующей оценкой, разработкой детализированных категорий ценности, стоимости горных проектов, разработки прозрачных и обоснованных норм раздела продукции и\или прибыли, дохода в силу очень значимой изменчивости распределения полезных компонентов, руды, высокой вариативности запасов по качеству и количеству, высокой изменчивости горных условий без внедрения системы горного права, основанного на управлении и регулировании от объекта - месторождения, трудно ожидать динамичного развития горных работ и инвестирования.

Условия для договорного режима по инвестиционному положению-типы соглашений

На условиях определения риска инвестиций горные проекты определяются следующими позициями по отношению к инвестиционному капиталу и типами соглашений:

Собственные инвестиции страны владельца в горный проект:

1.1 создание собственной операционной компании, условия без риска- возникает сервисное соглашение без риска- договор подряда; условия оплаты собственной компании определяется договором подряда; норма прибыли определяется необходимостью поддержания капитала, его развития, модернизации, обновления. Базовые условия соглашения относятся к типу-договор подряда.

1.2 Привлечение квалифицированной горной компании на условиях без риска-капитал страны владельца ресурса. Необходимость развития мотивационных факторов для увеличения эффективности производства и экономики проекта. Тип соглашения- подрядный с элементами коэффициентов мотивации и вознаграждения за эффективность.

Привлеченные инвестиции третье стороны.

 1.3. привлечение квалифицированной горной компании на условиях с риском-капитал инвестиционной стороны. Тип соглашения-инвестиционное соглашение сервисного типа в риском. В гарантиями нормированной прибыли на инвестиции, мотивированные коэффициента к нормированной прибыли для достижения производственной и экономической эффективности и гарантированные выплаты на горную ренты II рода.

Комбинированные условия привлечения инвестиций- долевое участие страны владельца и инвестиционной компании- условия комбинированного риска.

1.4 Разделение капитала между страной владельцем и инвестиционной стороной в договорной пропорции.

привлечение квалифицированной горной компании на условиях с риском-капитал инвестиционной стороны. Тип соглашения-инвестиционное соглашение сервисного типа в риском. В гарантиями нормированной прибыли на инвестиции, мотивировочные коэффициента к нормированной прибыли для достижения производственной и экономической эффективности и гарантированные выплаты на горную ренты II рода. Разделение нормированной прибыли, горной ренты II рода в пропорции инвестиционных долевого участия.

Определение параметров нормирования прибыли по условиям инвестиционных рисков.

Нормирование прибыли для собственных и привлеченных операционных компаний обосновываются расчетными показателями, наиболее приемлемые по методике оценки капитала: CAMP по традиционной классической модели:

E(r) = rf +β×(E(rm) – rf), где

Коэффициенты rf – величина безрисковой доходности,

E(rm) - рыночная доходность,

β – коэффициент безрисковой ставки, определяются: для операционной компании КР по показателям рынка ценных бумаг, средней дохгодности в КР; для привлеченной операционной компании указанные коэффициенты применяются по соответствующим рыночным показателям страны происхождения компании. Для вывода достоверности оценки капитала, соответственно коэффициента нормирования прибыли могут использоваться уточняющие модифицированные модели расчетов: методами: Blume, DCAMP, Habrid CAMPd и др.

Параллельно может использоваться расчеты методом WACC, так же с соответствующим использование рыночных коэффициентов по стране происхождения собственной или привлеченной операционной компании, по формуле:

WACC=Rd Kd*(1 — t) + Rе Kе, где

где Kd и Ke – доли собственного и заемного капитала в структуре финансирования,

Rd – стоимость заемного капитала. В качестве этой стоимости может выступает процентная ставка по банковского кредиту или доходность к погашению для облигаций,

t – ставка налога на прибыль.

Основные значения параметров нормированной прибыли корректируются коэффициентами риска, которые в приближенном значении могут иметь следующие показатели:

Коэффициенты риска и сложности горного проекта:

  • Коэффициент сложности геологического строения месторождения, составляет до 2,0единиц, соответствующие произведению коэффициентов вариации содержаний на мощность(Kg=Kvc x Kvm),где коэффициенты вариации исчисляются как Kv = C(среднее) /С(средне квадратичное отклонение)

Коэффициент сложности промышленного типа оруденения от 1,0 до 2,0 от залежей до маломощных жильных тел;

  • Коэффициент геотехнологической сложности:

=на открытые горные работы(карьерный метод) в диапазоне от 1,0 до 1, 5 в зависимости от коэффициента вскрыши;

= на подземные горные работы в диапазоне от 1,5 до 2,0 в зависимости от системы вскрытия(штольневой до шахтного) и системы очистных работ;

  • На горные работы, в диапазоне от 1, 0 до 2, 0 в зависимости от параметров потерь и разубоживания;
  • На геотехническую сложность в диапазоне 1,0- 2,0 в зависимости от устойчивости породных и рудных массивов по ранжированным показателям( по Лобширу, Бортону и др.)
  • Коэффициент на технологическую сложность обогащения и сквозного извлечения полезного компонента из руд в диапазоне 1,5 до 2,0 при извлечении от >85% до 75%;
  • Инфраструктурный риск в диапазоне от 1,5 до 2.0 в зависимости от физико-географичской сложности(абсолютные высоты, отдаленность, климатическое влияние, доступность и т.д.);

Коэффициенты экономического риска:

  • Коэффициент риска производительности рудника в диапазоне от 1,0 до 2,0 в зависимости от годовой производительности;
  • Коэффициент риска технической инженерной сложности проекта в диапазоне от 1,0 до 2,0 в зависимости от сложности и стоимости используемых инженерных средств(коммуникации, техника, оборудование, транспорт, технология извлечения и т.д);

Коэффициенты поощрения:

  • Коэффициент на оборачиваемость капитала- поощрительный коэффициент от 1.0 до 1,5;
  • Коэффициент на рост производительности рудника- поощрительный коэффициент от 1,0. До 1,5

Определение параметров горной ренты II

Исчисление горной ренты прямой оценкой по прибыли.

Расчет горной ренты и горной ренты II для некоторых месторождений золота в Кыргызской Республике с отрицательной рентабельностью приведен в таблице 7. Рента II расчетами генерированы по исследованиям сенсорной сортировкой рудо подготовки с концентрацией в товарную руду из эксплуатационной до 40% и выходом золота выше 95-98%.

Расчетные показатели оценки месторождений: по родам ренты I и\или II, соответственно с действующим налоговым режимом прогрессивная шкала от цены золота и валового извлечения - товарный продукт; расчет рентабельности без оценки налогового режима (горная рента) и оценка дифференциальной ренты II с внедрением технологии рудо подготовки составляет десятки и сотни %.

При условии ПР(гп) <0 показатель горной ренты с отрицательным значением. Любые технологические, производственные, управленческие решения, изменяющие показатель ПР(гп) является приростом D(грII), на соответствующее (разница) значение.

DГР = (D(гр) I + D(гр II)) - НПР(гп), (8),

где НПР(гп)-- нормированная прибыль горного проекта.

Условия возникают при отрицательной оценке горного проекта и необходимости оценить возможность и потенциал горного проекта с использованием концептуальной нормы - нормирование прибыли.

Применение нормированной прибыли обуславливается необходимостью обеспечения горных работ в условиях отрицательной рентабельности - дотация с целью компенсации бюджета затрат и ограничивающий характер прибыли для исчисления горной ренты при положительной рентабельности.

Экспертный метод оценки нормы прибыли и дифференциальной ренты II.

Для достижения представленных показателей дифференциальной ренты II, необходим инструмент экспертной оценки для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и расчёта и утверждения параметров ренты.

Как объект управления, установление характеристик оруденения и месторождения, сталкивается со сложившейся системой управления в компании : так называемый эффект «замыливания глаз», когда система управления воспроизводит результаты в виде генерации плана производства, дохода. Принятая практика опирается на управление самим горнодобывающим предприятием (функциональный подход), что «искажает экономические характеристики процесса освоения месторождения, создаёт практически нереализуемые трудности по формированию, использованию, хранению геологической информации, без чего принятие надлежащего управленческого решения и управленческого воздействия на объект управления невозможно» [8].

Применённые инструменты исходят из необходимости концентрации экспертных оценок, ревизии объекта управления – выявления закономерностей и характеристик оруденения месторождения в целях последующих изменений и/или оптимизаций бизнес-процессов, увеличения эффективности проекта от экономического обоснования альтернативного подхода к геотехнологии. В первую очередь, объект управления переоценён как природное образование со стохастическими характеристиками параметров оруденения (распределение полезного компонента, мощность рудных тел, прерывистость и дискретность оруденения) и горно-геологических условий локализации оруденения, геотехнических условий и следствий из перечисленного с обоснованием и/или заменой: техники и технологии, методики разведочных работ, методов вскрытия, подготовки и изменения систем добычных работ, переоценки требований к качеству и количеству эксплуатационной и товарной руды и показателям обогащения и извлечения полезного компонента.

В рамках объектного подхода для целей независимого аудита выбран путь передачи исследовательских вопросов по объекту управления внешнему исследователю, несвязанному и не вовлечённому в создание сложившейся системы управления. Метод аутсорсинга позволяет независимым исследователям исключить эффект инерционности оценки разных аспектов объекта.

Вопрос о достоверности и надёжности новой информации, относится к трём аспектам. Первый - достаточная квалификация исследователей; второй - неограниченность по методам исследований, свободному подходу к определению задач исследований; третий - мотивация.

Система корректировки, учета, контроля параметров нормированной прибыли и горной ренты.

Расчеты нормированной прибыли и горной ренты, в первую очередь дифференциальной рента II рода для разработки месторождений бедных руд исходят из следующих предпосылок: первое, экономическая оценка кондиций и запасов для разработки на основе традиционных геотехнологии(методы, системы горных и очистных работ, техника, оборудование, сырье, материалы, персонал, энергоснабждение и т.д. и т.п)р; технологии обогащения и извлечении, производства. Для выделения горной ренты II рода генерируемой из инновационных технологических, технических инвестиций и подлежащих распределению в пользу инвестиционного капитала(внешнего), требуются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для обоснования технических и технологических инновационных инвестиций. И апробируются в процессе эксплуатационных работ. Таким образом генерация этого типа горной ренты возникает только в процессе разработки месторождения, в том числе изменяемые параметры ренты в процессе работ. Что требует дополнительных процедур и механизмов для их обоснования и выделения.

Первый этап, инвестиционная компания на стадии утверждения инвестиционного соглашения сервисного типа с риском представляет предварительные исследования, расчеты и обоснования параметров дифференциальной ренты II рода. Которые в соглашении могут прописываться в общем рамочном виде.

Второй этап, обоснование, расчеты параметров, объема платежей, возникающих на этот тип горной ренты, уточняется и производятся выплаты в процессе добычных работ.

Третьей этап, в силу необходимости определенного периода времени на введение в эксплуатацию инновационных технологий существует потребность дальнейшего ежегодного систематического обоснования, расчетов по этому типу горной ренты Которые могут и должны производиться в рамках систематических ежегодных отчетов сходных и на основе отчетной формы годовых добычных работ по отчету Формы №5ГР, где наряду с утвержденными параметрами добычных работ, необходимо обосновывать экономические показатели горного проекта с выделением обоснование инновационных технологий с расчетами экономического эффекта относимых к дифференцированной горной ренте II. В том числе на рост производительности горных работ и технологии подготовки, и извлечения, кроме факторов экономического эффекта, связанного с ростом цены на минеральные ресурсы.

Концепция, категории, принципы договорного режима на основе соглашения сервисного типа с риском и/или без риска для оценки и разработки месторождений бедных руд

А. Исходные положения:

* предварительная оценка условий разработки данных месторождений указывает на значительные отрицательные экономические эксплуатационные показатели.

  • законодательством Кыргызской Республики не предусмотрены условия возможности компенсаций для разработки с отрицательной рентабельностью, включая или без налогового режима;
  • отмена или ограничение в применении налогового режима могут быть обусловлены только решением Правительства Кыргызской Республики, ратифицированное Жогорку Кенешем Кыргызской Республики - форма закона;
  • специальное законодательство в условиях отсутствия прецедентов разработки в указанных условиях и параметрах не может быть разработано, включая регулирующие и управляющие нормативные акты. Следовательно, каждый из рассматриваемых объектов должен рассматриваться обособленно;
  • риски подобных горных проектов по экономическим, горно-геологическим, технологическим и другим аспектам действующим законодательством о недрах в Кыргызской Республике возлагаются на инвестора;
  • разделения долевой собственности на объекты должны сопровождаться пропорциональным риском сторон;
  • категория горной ренты и ее составляющих - абсолютной ренты, дифференциальной ренты I и дифференциальной ренты II - не рассматриваются законодательством и нормами Кыргызской Республики;
  • нормирование прибыли не рассматриваются законодательством и нормами Кыргызской Республики;
  • долевая собственность в горных проектах с разделением продукции на условиях оценки рисков и отрицательных показателей экономики горного проекта не рассматривается в законодательстве и нормами Кыргызской Республики;
  • геолого-экономическая, промышленная оценка месторождений с указанными параметрами не может быть произведена на основе применяемой практики оценки и подсчета запасов. Запасы месторождений не могут быть отнесены к балансовым, т.е.к экономический целесообразным для разработки;
  • выделение отдельного контура с доступными по экономическим соображениям запасам влекут за собой последствия в виде возможной интерпретации об избирательной добыче, что прямо противоречит принципам охраны недр в Кыргызской Республике.

Вывод: исходя из изложенных пунктов (не исчерпывающий список) исследуемые месторождения не могут быть объектом рассмотрения и вовлечения в эксплуатацию на основе действующего свода нормативно-законодательных актов Кыргызской Республики. Следовательно, предпринимательская деятельность с подобными объектами не имеют юридических последствий в случае инвестиционных вложений в их реализацию.

В. Концепция и внедряемые экономические категории:

  • отказ от налогового режима при оценке и реализации горных проектов разработки рудных полезных ископаемых;
  • оценка и внедрение специальных экономических механизмов для этих горных проектов;
  • регулирование этих проектов путем установления изолированного договорного режима гражданско-правового типа, санкционированного специальным актом законодательства на основе новых категорий и норм (оценка и расчетная методика горной ренты по родам, и нормы прибыли);
  • отказ от судебного иммунитета государства в пользу юрисдикции международного арбитража при разрешении споров с инвесторами по таковым договорам;
  • земельный отвод, выделенный как земли промышленности и наделение проекта готовым контуром, включая горный отвод;
  • специальное договорное разделение платежей и местных налогов между республиканским и местным бюджетами для поддержки лояльности местных общин в ареале разработки;
  • корпоративное управление проектами;
  • применение расчетных параметров горной ренты, нормирования прибыли - премии за капитал;
  • бизнес-процессы и оптимизация периода оборота рабочего капитала;
  • разделение долевого участия и разделение рисков пропорционально доле инвестиций.

С. Специальные механизмы договорного регулирования проектов:

  • горная рента;
  • дифференциальная рента II, собственность инвестора, операциониста. Расчетная категория прироста прибыли на инвестиции за счет технологических инноваций;
  • раздел дифференциальной ренты II от собственных оборотных средств и пропорционально доле в оборотных средствах;
  • дифференциальная рента I. Собственность владельца ресурсов (Кыргызской Республики);
  • нормирование прибыли. Расчетно-договорной параметр границы прибыли на капитал;
  • повышенные нормы прибыли для до окупаемости заемного внешнего капитала;
  • дополнительная прибыль (от рентабельности) за сокращение периода оборачиваемости оборотного капитала относится к дифференциальной ренте II;
  • премия за капитал. Сумма горной ренты II и нормированной прибыли;
  • соглашения сервисного типа с риском и\или без риска- инвестиционный договор;
  • совокупный экономический эффект для Кыргызской Республики. Макроэкономические эффекты региональные и страновые. Оставленная стоимость;
  • разделение продукта эксплуатации недр в денежном эквиваленте по долевому участию собственного капитала сторон;
  • разделение риска долевого участия;
  • отрицательные и положительные значения экономических параметров реализации горного проекта.

D. Принципы соглашений:

  • прямого действия;
  • автономного регулирования и управления горными проектами;
  • соглашение как часть правовой системы Кыргызской Республики - законодательный принцип;
  • прозрачность, включая исчерпывающий перечень обязанностей инвестора, не подлежащий расширительному толкованию;
  • стабильность основных механизмов и договорных норм на период до завершения горных проектов.

E. Процедуры:

  • геолого-экономическая (промышленная) оценка запасов месторождения;
  • согласование ТЭО и/или экспертная оценка;
  • расчетные параметры экономических показателей горного проекта, методом затрат (доходов) – затраты, доходы, прибыль. Горная рента, параметры прибыли с/или без учета налогового режима;
  • научно-исследовательские и опытно-экспериментальные обоснования геотехнологий, геотехники, технологии извлечения, производительности и др. для определения дифференциальной ренты II;
  • расчетные работы, обоснование параметров нормирования прибыли и премии за капитал;
  • выбор организационной формы договорного режима: инвестиционный сервисного типа с риском или без риска, с учетом или без учета долевого участия сторон;
  • выбор и обоснование операционной компании;
  • корпоративное управление;
  • разработка и обоснование бизнес-процессов геологического, горного, технологического, логистического и экономического аспектов;
  • утверждение договора Правительством Кыргызской Республики, ратификация договора в парламенте Кыргызской Республики;
  • разработка и обоснование банковского ТЭО;
  • определение источника или источников финансирования.

Заключение

Ценность ресурсов и оценка ценности ресурсов может рассматриваться как фундаментальная категория и принцип для оценки границ распределения собственности на продукт недр по собственности на инвестиции и собственности на ресурсы недр. Для разрешения коллизионных вопросов собственности и распределения дохода при разработке недр КР с (или без) привлечением капитала инвестиционной компании.

Как меры управления и регулирования горной отрасли на экономической основе могут использоваться:

 Исчисление горной ренты производится государственными органами на основе геолого-экономической оценки запасов с кондициями, исходящими из традиционных методов горных работ (вскрытие, производительность, горные работы и технологии традиционные с использование стандартных традиционных марок транспорта, механизмов и оборудования). Измеряется в % как валовая рентабельность продукта, многовариантные по градации цен на продукт недр, без учета налогов. Со средними ценами материалов, сырья и труда для страны владельца.

Исчисляется по типовым расчетным показателям геолого-экономической оценки инвестиционной(заинтересованной стороной) стороной на основе применения инновационно и оптимизированной геотехнологии, технологии подготовки и извлечения, повышенной производительности, применения транспорта, оборудования, механизмов, сырья и материалов и других мер инновационного характера ведающие к увеличению производительности и снабжению капитальных и эксплуатационных затрат, в том числе стоимость и объем капитала строительства, поддержания и развитию Измеряется в % как валовая рентабельность и исчисляется как превышения горной ренты от абсолютной ренты.

В системе управления исключаются не оправданные преференции для месторождений со значительной горной рентой I рода. И могут вводиться в эксплуатацию месторождения с рядовыми и бедным забалансовыми в настоящее время запасами.

Расчетное распределение дохода от эксплуатации месторождений, к примеру по действующему налоговому режиму для золота при налоговых отчислениях составляют от дохода от 6 % до 25% (при цене золота 800-2400дол за унцию), включая роялти 5% из них 1%–20% налог с валового дохода.

Показатель распределения горной ренты I для собственника ресурса при сервисном соглашении с нормированием прибыли может составлять до 90% от чистых денежных потоков. Горная рента II может составлять от 11 до 30% от суммарной горной ренты, но только при базовой цене и средних содержаний для расчетов. Превышение первого или второго из перечисленных относится к горной ренте I собственника ресурсов.

Механизмы и инструменты управление и регулирования отраслью и применение гипотез ценности ресурсов и альтернативные налоговому режиму и долевой собственности в горном проекте влечет разработку альтернативных экономических и правовых категорий, принципов, концепций управления объекта экономики- месторождение, рудник на основе новых подходов к оценке ресурсов, расчета экономических показателей горного проекта по горной ренте различных типов, нормирования прибыли; инструментов и механизмов регулирования оценкой определения границ раздела экономических показателей на собственность на недра, на собственность на инвестиционный капитал, продукт горного проекта.

Материалы исследований годны для разработки и внедрения экономических и правовых норм регулирования и управления как горной отраслью в целом, так и отдельными горными проектами. И для разработки целостного законопроекта: Кодекса о недрах КР.

Дифференциальная горная рента II является весьма привлекательным для внешнего и внутреннего (собственный капитал КР) инвестиционного капитала прибылью. В работе для иллюстрации исследован только один вид научно-технической инновации на технологию рудо подготовки. Предложенный на основе исследований технологическая инновация не является единственной и исчерпывающей. Рента II распределяется на инвестиционный капитал, собственный или привлеченной компании на основе соглашения с риском. Параметры ренты являются расчетными, на основе исследований и опытных работ. 

Механизм и инструментарий нормирования прибыли в полной мере может покрыть капитал строительства и необходимый ежегодный рабочий капитал с учетом стоимости капитала и фондов развития, потребления, модернизации, накопления. Инструмент нормирования прибыли в дотационном режиме может быть использован для привлечения операционной компании (собственной или внешней). Параметры нормирования прибыли являются расчетными-договорными в зависимости от стоимости рабочего капитала и актуальности решения о разработке по этапам (срок окупаемости, развития и завершения проекта).

Комбинирование премии за капитал в системах ренты и нормы прибыли может использоваться для разделения долевой собственности в горном проекте для КР и внешнего инвестора, пропорционально собственному инвестиционному капиталу.

Предложены концепции, категории, инструменты, механизмы для разработки и согласования инвестиционного соглашения сервисного типа на разработку месторождений бедных руд. Для расчетов и принятия инвестиционного решения о целесообразности разработки месторождений.

отрасли
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Добавить статью
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×