ОБЩЕСТВО

2015-08-04 11:13:06

Новый Административно-процессуальный кодекс введет инквизиционный принцип в Кыргызстане
В Кыргызстане разработан новый кодекс – Административно-процессуальный кодекс (АПК). Об особенностях законопроекта рассказал член экспортно-рабочей группы, председатель правления Института публичного права Эрмек Иманалиев.

- В чем особенность этого кодекса?

- На сегодняшний день это совершенно новый кодекс. Он будет регулировать публично-правовые отношения. Проще говоря, физическое или юридическое лицо, которое по каким-то основаниям будет судиться с государственным органом, данное дело будет рассматриваться в соответствии с АПК.

- Расскажите предысторию, почему возникла необходимость создания такого документа?

- На данный момент в Гражданско-процессуальном кодексе (ГПК) есть глава 26, которая регулирует публично-правовые отношения и граждане судятся, а судьи осуществляют судопроизводство в соответствии с этой главой. ГПК и АПК отличаются в принципах судопроизводства. Если в ГПК есть принцип состязательности, то в АПК действует инквизиционный принцип, еще его называют «активная роль суда». Мы заложили его как принцип объективного расследования.

Для чего это нужно? Ведь гражданин судится с государством, против него работает целый госаппарат. И чтобы уравновесить возможности гражданина с государством, для этого работает инквизиционный принцип, т.е. судья по должностным обязанностям объективно расследует обстоятельства дела и он не связан с доводами и заявлениями сторон.

Судья будет помогать гражданину в собирании доказательств. В данный момент, для того чтобы судья мог собрать доказательства, необходимы заявления, ходатайства одной из сторон о приобщении к материалам дела какого-либо доказательства.

Когда будет действовать инквизиционный принцип, то судья сам по своей инициативе обяжет ответчика или истца (но в основном бремя доказывания лежит на ответчике, т.е. государстве). В данном случае еще действует презумпция виновности государства. Если истец обратился в суд, то ответчик (государство) должен доказать, что принял законное решение, а заявитель не должен доказывать, что оно незаконное. Все направлено на защиту прав и интересов граждан.

- Кто помогал в разработке законопроекта?

- Большую помощь оказало Германское общество по международному сотрудничеству, предоставив большой массив материалов в сфере административной юстиции. В основном мы переняли опыт германских коллег, т.к. нам это удобно - мы базируемся на континентальном романо-германском праве, т.е. они пишут на таком же юридическом языке, как и мы.

В Германии административная юстиция зародилась в первой половине 19 века, таким образом, у них существуют уже вековые традиции. В ФРГ есть отдельная система административных судов вплоть до высшего административного федеративного суда. Затем мы изучили опыт Латвии. Мы сейчас идем таким же путем. Интересный факт: в Латвии за два года так дисциплинировали госорганы, что количество отмен или признаний незаконными административных актов уменьшилось в разы. Раньше, если из 100 актов признавались незаконными 80%, то к 2014 году этот показатель снизился до 8-10%.

Таким образом судебный контроль привел к тому, что госорганы стали принимать качественные, законные и мотивированные административные акты.

- Примеры применения АПК?

- Примеров множество. Если разрешение на строительство стройкомпании выдано госорганом, то лицо, которое затрагивает этот акт, может обжаловать разрешение на строительство. В сфере горнорудной деятельности - это лицензирование, если другая компания, претендовавшая на лицензию на тендере, может обжаловать административный акт по выдаче лицензии.

- Получается, у граждан расширяется доступ к судам?

- Да, у граждан растет правовое сознание, с каждым годом от года растет статистика административных дел. Граждане уже не боятся госорганов и судятся с ними. Новый АПК будет служить гарантом защиты прав и свобод граждан. Люди могут смело судиться и суд будет их помощником в плане собирания доказательств.

- Будут ли необходимы новые штаты после внедрения закона?

- В Концепции развития правосудия, принятой в 2012 году президентом, заложено в будущем создание отдельных административных судов. В данный момент такие дела рассматривают межрайонные суды по экономическим и административным делам, в областных и Верховном судах есть соответствующие коллегии.

В идеале, если бы мы создали отдельную ветвь административных судов, то это бы способствовало дальнейшему развитию Кыргызстана как правового государства и укреплению верховенства закона. Но у нас сейчас много проблем, в основном, это финансовые трудности. Но сейчас отсутствие таких отдельных судов - не глобальная проблема, у нас есть судьи, которые умеют рассматривать такие дела. Их надо просто соответствующим образом обучить.

После того, как наша страна экономически окрепнет, можно уже будет думать об отдельной ветви административных судов.

Рыспек Токтоналиев


© Аналитика АКИpress
2008 - 2024 гг.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Аналитику обязательна.
www.analitika.akipress.org