ОБЩЕСТВО

2015-07-13 17:51:59

Совет по судебной реформе КР одобрил пакет законопроектов по гуманизации правосудия
Аналитика
Под председательством Руководителя Аппарата президента Кыргызстана Данияра Нарымбаева прошло очередное заседание Совета по судебной реформе при Президенте КР, сообщает 13 июля пресс-служба президента.

На заседании Совета были внесены и рассмотрены 5 вопросов: проект нового Кодекса КР о нарушениях, проекты законов «О Государственном реестре лиц, совершивших нарушения, проступки и преступления», «Об основах амнистии и порядке ее применения», «О пробации» и ряда законопроектов, направленных на расширение доступа к судебной информации («О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» и «О внесении изменений в закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов местного самоуправления»).

В ходе обсуждения Д.Нарымбаев, информировал членов Совета и приглашенных участников заседания о том, что указанные проекты законов подготовлены соответствующими экспертными группами.

Так, проект Кодекса о нарушениях является продолжением проектов новых Уголовного Кодекса и Кодекса о проступках, и они составляют единую систему наказаний для правонарушителей.

Проекты новых законов по амнистии и реестру лиц, совершивших нарушения, проступки и преступления, вытекают из положений новых проектов Уголовного Кодекса, Кодекса о проступках и Кодекса о нарушениях.

«Проект Закона о пробации предусматривается положениями нового проекта Уголовно-исполнительного кодекса. Последние из разработанных проектов законов направлены на расширение доступа граждан к судебной информации», - сказал Д.Нарымбаев.

Дискуссионными для участников заседания Совета стали концептуальный подход проекта Кодекса о нарушениях в части ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, положения законопроекта по амнистии в части издания акта об амнистии парламентом, положения проекта закона по реестру лиц, совершивших нарушения, проступки и преступления в части порядка определения сбора Правительством за предоставление данных по реестру, в части участия органов местного самоуправления в процедурах пробации и необходимости привлечения значительных средств для возможного поэтапного внедрения пробации и некоторые другие вопросы. Ряд вступлений коснулся необходимости согласования проектов законов с другими проектами процессуальных кодексов и законов.

В ходе обсуждения большинство членов Совета поддержали рассматриваемые проекты законов и важность его инициирования депутатами - членами Совета уже возможно в августе-сентябре месяце 2015 года.

Председательствующий Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Нарымбаев подвел итоги обсуждения, и Советом было принято соответствующее решение:

1. Одобрить в целом разработанные экспертными рабочими группами проекты новых законов Кыргызской Республики, направленные на совершенствование норм права по нарушениям, применения амнистии и реестра лиц, совершивших нарушения, проступки и преступления, использование пробации и расширение доступа к судебной информации, с учетом высказанных членами Совета замечаний и предложений.

2. Согласиться с предложением членов Совета о целесообразности дополнительного внесения членами Совета - депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проектов новых законов в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

3. Секретариату Совета:

- оказать содействие экспертным рабочим группам в доработке проектов новых законов, справок-обоснований и других требуемых проектов документов к ним с учетом высказанных членами Совета замечаний и предложений;

- содействовать работе экспертных рабочих групп по обеспечению перевода и технической доработке проектов новых законов, иных документов к ним на государственный язык и согласно требованиям законодательной техники подготовки проектов законов для внесения на рассмотрение депутатов Жогорку Кенеша – членов Совета.


© Аналитика АКИpress
2008 - 2024 гг.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Аналитику обязательна.
www.analitika.akipress.org