ОБЩЕСТВО

2015-08-13 10:46:08

В новом Уголовном кодексе убрали институт снятия судимости - это коррупционный институт, - Л.Сыдыкова
Аналитика
Уголовный кодекс – один из самых важных нормативных правовых актов в нашей стране. Экспертами разработана новая редакция Уголовного кодекса. Об его особенностях расскажет проректор КРСУ, руководитель экспертной рабочей группы Лейла Сыдыкова.

- Какая работа проведена рабочей группой по реформированию УК?

- Рабочей группой проведена оптимизация Уголовного кодекса. Первый шаг по реорганизации УК – введение понятия «уголовный проступок». Преступления - небольшие, средние, тяжкие, особо тяжкие - должны четко разграничиваться, потому что за преступления небольшой тяжести необязательно назначать наказание в виде лишения свободы.

Эти деяния выделены в самостоятельный кодекс о проступках. Они остаются уголовными, но так как степень вреда от них незначительная, то достаточно ограничиться наказанием в виде штрафа, исправительных работ и т.д.

При этом мы хотим уйти от правового последствия для уголовного проступка как судимость. Судимость остается только для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Это сделано, чтобы не увеличивать криминальную прослойку сообщества. Понятно, что степень наносимого вреда не настолько значительна, чтобы стигматизировать этих лиц, сажать в тюрьму, ограничивать права.

Второй аспект реформы - декриминализация.

У нас имеются нереальные сроки лишения свободы, сравнимые с пожизненными - 20 и 30 лет по совокупности. Такая категория осужденных никогда не исправиться, они скажут: зачем мне это надо, я же 30 лет буду сидеть.

Мы ушли от больших сроков свободы и ввели максимальный срок лишения свободы в 15 лет и минимальный - 6 месяцев. Но оставили наказание до 20 лет за преступления по совокупности. Также остается пожизненное лишение свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Третий аспект - провели реформу системы наказаний путем введения категоризации. К лицам, осужденным на лишение свободы, не будет применяться слишком большая «вилка» по срокам наказания.

Допустим, человека осудили до 6 лет лишения свободы. Судья может назначить наказание минимум 3,5 года и 5 лет. На судейское усмотрение отдаются широкие полномочия, это коррупционная норма.

- Что еще сделано?

- Мы полностью «перелопатили» особенную часть. Ведены новые преступления - медицинские преступления. Ответственность врачей сильно повышена.

Пересмотрена глава по преступлению против конституционных прав и свобод человека, теперь она более конкретизирована.

Пытки переведены из категории должностных преступлений в категорию преступлений против личности. И это правильно - во главу ставится не тот, кто совершает, а какие права личности нарушаются.

- Говорят, что амнистия будет отменена?

- Амнистия - это гуманное проявление государства. Но у нас амнистия перешла в другую ипостась – она стало средством разгрузки исправительных колоний. Никакой гуманности это не несло. Амнистия должна касаться всех людей, совершивших преступление и отбывающих наказание, а у нас она стала касаться лишь некоторых категорий. Это нарушение принципа равенства перед законом.

Мы хотели отказаться от этого института, которое применяется в постсоветских странах и восточноевропейских странах, входивших в советский блок. В бывших соцстранах Европы безболезненно отказались от амнистии, например, Конституционный суд Польши признал неконституционной норму об амнистии.

Наши юристы, воспитанные на советском праве, не могут понять, что надо отказываться от этого института, т.к. они не сработают у нас, как работал в советское время.

Они воспротивились реформе. Для решения этого конфликта мы подготовили законопроект «Об общих принципах амнистии», заложив принципы - где, когда, в отношение каких категорий лиц применять или не применять амнистию. Законопроект готов и находится в аппарате президента и должен быть рассмотрен Советом по судебной реформе при Президенте КР. Мы ждем его оценки.

Если законопроект будет одобрен, то в Уголовном кодексе амнистии не будет, но остается как институт конституционного регулирования.

Мы написали, что амнистия должна применяться только один раз в год. Гуманизм может проявляться только один раз, а не несколько, и только к лицам, осужденным к лишению свободы. А если человек присужден к штрафам, исправительным работам, тройному айыпу – то к ним амнистия применяться не будет.

- Какие еще новеллы имеются в новой редакции УК?

- Мы убрали такой институт как снятие судимости. Это также коррупционный институт, нарушающий принципы равенства.

Например, три человека совершают одинаковые преступления, отбывают наказание, выходят на свободу, затем один подает в суд и у него снимают судимость, а двое не подают и остаются с судимостью. Если снимать судимость, то надо снимать со всей этой категории. Здесь снова остается широкое поле на судейское усмотрение для принятия решения.

Еще брали понятие как рецидив. Человек должен отвечать за фактически содеянное. Был он ранее судим или нет – почему мы к этому привязываемся? За совершение нескольких преступлений человек будет отвечать по совокупности, т.е. сроки его наказания увеличиваются. В институте рецидива нет никакого смысла, если человек совершил два неумышленных преступления, какой он рецидивист?

Новый Уголовный кодекс совершенно другой по многим институтам. Там заложены новые правила назначения наказания, новые правила квалификации преступлений.


© Аналитика АКИpress
2008 - 2024 гг.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Аналитику обязательна.
www.analitika.akipress.org