Добавить
В Караколе подорожали кормовые. За сколько берут тюки сена?
Специалисты центра укрепления здоровья рассказали о бронхиальной астме
Весной вопросы границы с Таджикистаном будут решены, - Садыр Жапаров
Дальмира Тилепберген
Видео — В центре Каракола «Лексус» и две «Тойоты» прокатились по льду
Садыр Жапаров Самаркандек айылында жаңы курулган оорукананын имаратын ачты. Видео
Президент ознакомился с новыми домами в селах Капчыгай и Достук
В городе Ош под прикрытием массажного салона работал бордель
В Баткене в приграничном селе Кок-Таш построили школу за более 51 млн сомов
Группа молодых ребят в Токмоке собралась у спортивной школы. Видео
Госфиннадзор за неделю выдал лицензионно-разрешительные документы 10 юрлицам
В селе Сары-Жон жители жалуются на бесхозных лошадей
Грузовик «Тазалыка» заблокировал въезд во двор, - очевидец
Глава одного из айыл окмоту подозревается в использовании поддельных документов, - МВД
Корпоративная подписка на АКИpress для международных организаций и проектов
Какая погода ожидается в декабре в Кыргызстане?
Корейский бизнес в Кыргызстане: Ниша корейцев и их владельцы
Кыргызские майнеры: Среди владельцев фирм, уплативших налог на майнинг, известные бывшие чиновники и бизнесмены
Что такое подписка на Tazabek?
Топ-15 самых дорогих ресторанов Бишкека. Средний чек, цены, владельцы
Убийство Коноева — двоюродного брата Рыспека Акматбаева в 2008 году в Чолпон-Ате. МВД сообщило о раскрытии преступления
Более 180 государственных служащих уволены за связь с Кольбаевым и Матраимовым, - ГКНБ
Сколько платят в бюджет кинотеатры столицы? Налоги и страховые взносы за последние 6 лет
Песков объяснил, почему Путина в ОАЭ сопровождали тяжелые истребители
Сборщик фруктов из Таджикистана утверждает, что зарабатывает в Великобритании в 12 раз больше, чем на родине, - Daily Mail
ГКНБ задержал трех руководителей рынка «Баткен-Комфорт»
В Кыргызстане продолжается судебная реформа. Многие считают, что реформы нужны. Но что говорят об этом сами судьи?
Своим мнением поделился бывший судья Верховного суда Толонбай Масыбаев.
- Вы работали во всех правоохранительных органах. Если сравнивать, где лучше?
- Я заметил, что сотрудники судебных органов более инертные нежели органов прокуратуры или ОВД. Суды рассматривают только те дела, которые им поступают. Остальное они не рассматривают.
- Всегда звучала критика в адрес судей. Вы согласны с ней?
- Я не согласен. Не все сотрудники одинаковы. Если бы суды были идеальны, то жизнь была другой. Я сам в правоохранительных органах проработал более 30 лет, из них 20 лет судьей.
- Вы знаете, что суды не имеют права инициировать законопроекты или давать оценку законам. Как вы думаете, нужно ли менять такой статус?
- Было бы хорошо, если бы прислушались к людям, которые работали с Уголовным кодексом и Уголовно-процессуальным кодексом. Бывают случаи, когда копируют российские законы, в таких случаях иногда сложно пользоваться законами. Мы пользовались комментариями к российским законам. Сейчас наши эксперты пишут пояснения и комментарии.
У судей большая ответственность. Раньше прокуроры отвечали так же, как и судьи. А сейчас состояние следствия печальное. Например, прокурор брал на себя ответственность в части обвинения. Сейчас эта процедура перешла судам. Последнюю точку ставит суд, поэтому у прокуроров нет ответственности. В результате следствие идет некачественно. Следователи во время следствия общаются со многими людьми, знакомятся с разной информацией, у них есть полная картина, виновен человек или нет. А суды должны принимать решения только на основе поступивших им материалов.
А если суды оправдывают обвиняемых, то их подозревают во взяточничестве. Суд рассматривает обе стороны. Я считаю, что прокуроры так же, как и суды, должны отвечать за свою работу.
- Как вы относитесь к судебной реформе? Как вы думаете, когда мы достигнем уровня, когда более 50% населения будут доверять судам?
- Это медленный процесс. Раньше было необязательным выполнять решения пленума Верховного суда, теперь это обязательно. Все это влияет. Верховный суд – высшая инстанция, сюда простых людей не ставят. Если бы нижние инстанции читали решения Верховного суда, то их опыт расширился бы.
- В качестве судьи вы рассматривали уголовные дела. Было ли такое, что вам угрожали подсудимые, которые освободились из тюрьмы?
- Я работал в Оше. Многих осудил, но никто не угрожал. Было и такое, что после тюрьмы приходили поздороваться. Но никто не угрожал. Каждый знает свою вину.
- Общество предъявляет строгие требования к судьям. Общество ждет компетентности и справедливости. Как защищается безопасности самого судьи и его семьи?
- Мы слышим иногда, как представители организованной преступности пугают судей. На резонансном суде судья читает приговор, обе стороны недовольны. Но после суда судья обычный человек. Мы видим, что избивают адвокатом, юристов. В таких случаях нужно защищать.
Сейчас судей избирают и распределяют в разные районы. Никто не думает, что будет с их семьями. Поэтому нужно в комплексе рассматривать вопрос обеспечения безопасности судьи и его семьи.