Что нужно сделать, чтобы сделать невидимое видимым в Кыргызстане? - советник ПРООН Л.Сарандреа
Что нужно сделать, чтобы сделать невидимое видимым в Кыргызстане? - советник ПРООН Л.Сарандреа
Лючио Валерио Сарандреа, главный технический советник ПРООН по верховенству врава в Кыргызстане
Недавно один из моих друзей в Кыргызстане рассказала мне историю, как она впервые увидела человека с ограниченными возможностями. Ей только исполнилось 19 лет, и она покинула страну для получения образования за рубежом.

Наша повседневная жизнь зачастую ведет к тому, что мы забываем о людях с ограниченными возможностями, которые живут среди нас.

В Бишкеке мало тех же самых пандусов.

Недавняя поездка по северу Кыргызстана еще больше подтвердила мое наблюдение.

Я был в Кара-Балте, в городке с населением менее 40 тыс. человек, чья экономика зависит в значительной мере от горнодобывающей промышленности.

Центральная площадь городка была наполнена значительным числом горожан, которые участвовали в общественной акции: “Я существую. Я знаю свои права. От сердца к сердцу.”

Атмосфера была ликующей, повсюду играли дети, летали шарики. Помимо торжественных речей, сцена была наполнена красочными и ритмичными танцами.

Что меня больше всего поразило, так это зрители.

Площадь заполнили около 500 человек с ограниченными возможностями. Я узнал, что они прибыли из различных интернатов, детских домов, реабилитационных центров и специализированных детских садов со всей Чуйской области. Казалось, они действительно получали удовольствие от зрелища. Я услышал, как кто-то рядом со мной удивленно спросил:

“Где вы нашли столько детей с ограниченными возможностями?”

Звучит очень грубо, но вопрос имеет право быть: Мы живем, как будто бы этих детей не существует. Для нашего общества - и в том числе для Кыргызского общества в целом - эти дети практически не видны.

Они живут среди нас, но не выходят из своих домов в силу отсутствия соответствующих инфраструктурных условий.

Время действовать.

Я работаю над тем чтобы каждый член общества имел полный и равный доступ к правосудию. Я также рад сообщить, что мы уже ведем конкретные работы по улучшения данного доступа для мужчин, женщин и детей с ограниченными возможностями.

В рамках нашего проекта, мы планируем установить пандусы в трех судах: один в Бишкеке и два в Оше.

Также для повышения эффективности нашей работы, нужно продолжать наши усилия по ратификации и реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в Кыргызстане. Недавно мы сделали соответствующий промо ролик, который был показан на национальном телевидении.

Давайте вместе поможем нашим согражданам с ограниченными возможностями, чтобы они жили как все мы и имели те же самые права.

2015-08-17 19:02:16
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×