Советник ПРООН Л.Сарандреа: Правосудие должно восприниматься не только как наказание, а как услуга
Советник ПРООН Л.Сарандреа: Правосудие должно восприниматься не только как наказание, а как услуга

Большую помощь в осуществлении судебной реформы в Кыргызстане оказывает Технический советник по Верховенству права ПРООН Лючио Сарандреа. В интервью он рассказал об основах, на которых должны базироваться принципы правосудия.

- В Кыргызстане уже третий год разрабатываются изменения в ряд ключевых законов по судебной реформе. Нет ли усталости у экспертов?

- Судебная реформа требует очень много времени и терпения, и Кыргызская Республика не исключение. Эксперты действительно провели огромную работу с момента подписания Президентом КР специального указа по реформирования судебной системы в августе 2012 года. Парламент страны рассматривает все законопроекты и уже в первом чтении принял целый ряд прогрессивных инициатив.

Принятие законов — это не конец работы, а всего лишь начало. Все усилия должны быть направлены на своевременную реализацию всех принятых инициатив. ПРООН в партнерстве с Посольством Великобритании в Бишкеке ведут активную работу и оказывают необходимую поддержку всем вовлеченным национальным партнерам. В соответствии с просьбой Правительства, мы будет также оказывать поддержку в создании структуры для обеспечения координации между несколькими государственными органами.

Мы твердо убеждены, что эффективное осуществление судебной реформы является важнейшим условием для дальнейшего укрепления демократии в стране и улучшения благосостояния граждан.

- С какими проблемами сталкиваются эксперты при разработке проектов законов?

- Со времен независимости, законодательство Кыргызской Республики прошло через несколько процессов реформ, с целью лучшей адаптации к Конституции и к сложившимся обстоятельствам. Основной проблемой является тот факт, что реформы не принесли ожидаемых результатов и не привели к улучшению повседневной жизни граждан. Вопрос, следовательно, заключается в анализе извлеченных уроков и в выработке необходимых решений. Необходимо также обратить большое внимание к финансовой части. Обеспечение верховенства права является важнейшим условием для роста экономики, и властям необходимо обеспечить необходимые финансовые ресурсы для реализации всех прогрессивных инициатив в рамках проводимой судебной реформы.

- Какую помощь оказывает ПРООН?

- ПРООН в партнерстве с другими международными организациями делают все возможное в оказании поддержки национальным партнерам в эффективной реализации принципов Верховенства Права и Прав человека. У нас есть целый ряд проектов, которые направлены на улучшение доступа граждан к правосудию, с особым вниманием на уязвимые группы граждан. Мы также помогаем Институту Омбудсмена и Конституционной Палате в улучшении качества их работы.

- Есть ли надежда, что вступившие в силу изменения в законопроекты помогут решить имеющиеся в обществе проблемы?

- Все законы должны служить и помогать гражданам. Разработанный пакет законопроектов как раз-таки направлен на это и будем способствовать, например, искоренению насилия в отношении женщин и детей.

- В Кыргызстане законы написаны настолько сложно, что их понимают только юристы. Как можно упростить законы и получили ли такую задачу разработчики законопроектов?

- Действительно законы, не только в Кыргызской Республике, но и во многих других странах написаны очень сложно и часто пугают людей. Этого разумеется не должно быть. Законы должны быть написаны доступным для всех языком, также во избежание различных толкований. Здесь я также хотел бы напомнить о решении Европейского Суда по Правам человека, согласно которому закон должен быть максимально понятным для граждан, а иначе он не будет носить характер Закона.

- В Кыргызстане юстицию и законы принято рассматривать как систему наказаний. Но в мире идет тенденция к тому, чтобы воспринимать юстицию как систему обслуживания. Правильная ли эта тенденция, поддерживаете ли вы это и если да, то почему?

- Действительно, данный процесс требует много времени и каких-то культурных изменений, не только в Кыргызской Республике. Правосудие должно восприниматься не только как наказание, а как система которая регулирует отношения в обществе. Мне кажется мы все должны работать в данном направлении и стремиться к таким изменениям. Я верю, что правосудие — это тоже своего рода общественная услуга, также, как и больницы и т.д.

В заключении я хотел бы также отметить и выразить надежду что Кыргызская Республика продолжит свой путь по укрепления демократии и принципов Верховенства Права, с поддержкой международных партнеров.

Рыспек Токтоналиев

2015-07-31 17:25:14
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×